Из чего только сделаны курсанты

Дети из бедных семей стали когда-то первыми воспитанниками Кулибинского ремесленного училища (прародителя современного Нижегородского речного). Основной задачей их обучения было обеспечить ребят работой на волжском флоте. В настоящее время НРУ по-прежнему является одним из немногих в стране учебных заведений среднего специального образования, в котором курсанты получают социальную защиту и, что немаловажно, стопроцентную гарантию трудоустройства.

По словам заместителя начальника НРУ по воспитательной работе В. И. Крылова, одна из главных причин, по которой малообеспеченные семьи стараются устроить своих детей в училище, заключается в том, что здесь их несовершеннолетние чада, вчерашние школьники, будут обуты, одеты, накормлены и под присмотром.

Больше всего внимания уделяется ребятам из других городов. Все время учебы они проживают в общежитии Дома курсанта, получают трехразовое питание (учащиеся-нижегородцы только обедают). Четыре воспитателя — Д. А. Гришагин, В. Н. Зеленов, Д. В. Глазков, у девушек — З.Н.Родина — поддерживают на всех трех этажах общежития строгий порядок и практически военную дисциплину.

В течение учебного года педагогами проводится профилактика асоциального поведения курсантов, особенно проживающих в Доме курсанта. Их знакомят с правилами нахождения в общежитии и в городе. С нарушителями работает совет профилактики. В него входят старшины этажей, воспитатели, В. И. Крылов, комендант общежития.

— Мы стараемся, чтобы кулибинцы сами участвовали в организации порядка и воспитании своих товарищей в училище и Доме курсанта, — отмечает Владимир Иванович, — поэтому у нас хорошо развита система самоуправления, звеньями которой являются старшины групп, отделений, этажей общежития.

На широкую ногу поставлена в НРУ внеучебная работа. В спортивном зале Дома курсанта проводятся занятия по общефизической подготовке будущих водников, функционирует множество секций: легкой и тяжелой атлетики, гиревого спорта, баскетбола, волейбола, мини-футбола и других.

Сплочению коллектива на уровне группы, затем отделения и учебного заведения в целом способствует насыщенная творческая деятельность. Инициатором общеучилищных смотров, финалом которых становится гала-концерт, является педагог дополнительного образования Елена Владимировна Быстрицкая. Ее стараниями проводится огромная организационная работа, благодаря которой ребята не только не выбиваются из плотного графика обучения, но и получают возможность раскрыть свои таланты.

— Однажды у нас даже свой фокусник был, — улыбается Владимир Иванович. — Для каждого курсанта всегда находится что-то свое. На первом курсе они пробуют себя в презентации своих специальностей «Отдать швартовы!»; на втором — участвуют в приуроченном к дню рождения училища, который по счастливой случайности приходится на День смеха, КВНе; на третьем — представляют лидеров групп на конкурсе «Мистер НРУ». Вот только четвертому курсу уже некогда заниматься творчеством — слишком плотный график.

В текущем году училище стало серебряным призером в конкурсе «Я и моя профессия» среди вузов и ссузов Нижегородского района города. Кулибинец Артем Дурнев (группа 31-РЭ), представляя свою специальность, оставил позади все высшие учебные заведения, кроме лингвистического университета, студент которого занял первое место. Что интересно, в состязании «Мистер НРУ» Артем был лишь вторым, но честь училища по району пришлось защищать именно ему, поскольку победитель Александр Карпов, досрочно сдав экзамены, ушел к тому времени в навигацию.

Тот же результат — почетное второе место — 15 мая этого года команда курсантов принесла родному училищу в спортивных соревнованиях в рамках городского конкурса среди ребят средних специальных заведений, живущих в общежитиях, «За будущее без наркотиков!», организованного местным департаментом культуры в СК «Мещера».

Здоровый образ жизни прививается ребятам не только практически, с помощью спорта, но и теоретически, через регулярно проводимые беседы с психоневрологом городской медакадемии по профилактике наркомании, табакокурения и алкоголизма. Кроме того, в НРУ действует образовательная программа «АнтиСПИД».

Культурное просвещение также входит в план подготовки речных специалистов. По договоренности с Нижегородской филармонией им. М. Ростроповича в течение учебного года в училище проходят шесть литературных концертов с участием артистов Нижнего, Москвы и Питера.

В год 140-летия НРУ в училище объявлен конкурс на лучшую группу курса. В течение всего времени обучения ребята постигали знания и раскрывали таланты, работая на общий успех коллектива. К юбилейным торжествам, которые пройдут в октябре 2012-го, будут подведены итоги этого соревнования, и мы узнаем имена самых достойных будущих водников.

Анна Кочеткова. Фото Владимира Крылова.