Хронология основных событий училища

1868 г., 12 июля (30 июня по старому стилю) В Нижнем Новгороде было проведено собрание общественности в память 50-летия со дня смерти И.П.Кулибина, где выступал известный краевед, историк Н.И.Храмцовский с предложением создать в городе Кулибинское ремесленное училище. Идея была одобрена. Был создан комитет во главе с вице-губернатором А.А.Фредериксом. Началась работа по созданию училища.
1871 г., осеньПод наблюдением попечителя Казанского учебного округа по учебной части разрешается открытие Кулибинского ремесленного училища, на первое время по одному столярному ремеслу, в дальнейшем по наиболее оплачиваемым мастерствам: токарному, резному, слесарному, кузнечному и в особенности модельному.
1872 г., 1 апреля (19 марта по старому стилю) Открытие Кулибинского ремесленного училища с одним классом, с одной отраслью столярного ремесла при 15 учениках в частном доме.
1873 г. Открытие второго класса — резного по дереву ремесла. Училище перешло в более просторное помещение — дом А.М.Губина.
1874 г. Открывается третий класс, а также слесарно-лудильная, кузнечная специальности.
1875 г.Училище переходит с частной квартиры в бесплатное помещение на Б.Печерской улице (дом Вердеревского) сроком на 3 года.
1878 г.Городской думой было предложено Совету училища подыскать новое помещение, но благодаря бывшему временному генерал-губернатору И.П.Игнатьеву училище оставлено в настоящем его помещении навсегда.
1883 г.На Всероссийской промышленно-художественной выставке 1882 года работы учеников удостоены награды — диплома 3-го разряда.
1885 г.В Н.Новгород прибывает министр путей сообщения К.Н.Посьет и перед губернатором Нижегородской губернии Н.М.Барановым выдвигает идею о создании в городе речной школы для «подготовки судоходов» и машинистов. Идея одобрена, создается комиссия во главе с Н.М.Барановым по организации училища.
1887 г., 31 октября (18 октября по старому стилю)Открывается Нижегородское речное училище с отделениями шкиперским и механическим. Пароходчик Зевеке предоставляет свою контору для занятий.
1890 г.На средства Н.А.Бугрова на ул. Почаинской строят 2-этажное здание под училище. В этом же году подготовку механиков передают Кулибинскому училищу.
1891 г.Устроено электрическое освещение, паровое отопление.
1897 г. (8 марта по старому стилю)Министром народного просвещения утвержден устав, в котором служащим в училище лицам предоставляется право государственной службы и пенсии.
1913 г.По случаю приезда в город императора Николая II речному училищу присвоено имя наследника и цесаревича Алексея.
1918 г.Училище преобразуется в курсы плавсостава.
1919 г., 9 августаРечное училище, Кулибинское ремесленное училище преобразуются в техникум водного транспорта.
1921 г.Техникум преобразован в политехникум
1922 г.Открываются отделения: водного хозяйства, гидротехническое.
1929 г.Открывается специальность: механизаторская.
1930 г.Открываются специальности: радиотехническая, электротехническая. Образован учебный комбинат в составе института инженеров водного транспорта, техникума и рабфака.
1933 г.Из учебного комбината выделен институт. Все эти годы до 1938 г. техникум носит имя В.М.Зайцева. Открывается отделение проводной связи.
1941 г.В первые месяцы войны на фронт ушли добровольцами 18 студентов, а всего на фронтах сражалось около 800. Не вернулись 143.
1944 г., 16 июляПостановлением Комитета Обороны техникум преобразован в училище. Училище воспитало трех героев Советского Союза.
1952 г.На здании училища установлена мемориальная доска, посвященная Н.А.Вилкову.
1957 г.Училищу передан дизель-электроход «Азербайджан». Капитаном был выпускник ГРУ А.И.Голубев — первый капитан на Волге с дипломом инженера. Построен Дом курсанта.
1958 г.Училищу возвращено историческое имя И.П.Кулибина. (Постановление Совета Министорв РСФСР)
1965 г.У Дома курсанта установлен памятник Н.А.Вилкову.
1967 г.Выпускнику училища Л.В.Пушкареву присвоено звание Героя Социалистического Труда.
1968 г.Открытие радиотехнического отделения.
1972 г., 13 апреляВ годовщину 100-летия за достигнутые успехи в подготовке квалифицированных специалистов речного флота училище награждено орденом «Знак Почета».
1975 г.Открыт музей истории Нижегородского речного училища.
1984 г.Курсантский стройотряд трудился в портах Сибири (Осетрово, Тобольск и др.) Отряд награжден Красным Знаменем Осетровского порта. Комиссар отряда С.А.Варакса награжден орденом «Знак Почета».
1994 г.Открыты специальности «Морское судовождение» и «Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики».
1997 г.Речному училищу им. И.П.Кулибина — 125 лет.
2002 г., 1 апреляНижегородскому речному училищу им. И.П.Кулибина —130 лет.
2004 г.Методическому кабинету училища — 45 лет.