9 июня – день рождения основателя Российского флота

30 мая (9 июня по новому стилю) 1672 года в семье «гораздо тишайшего» царя Алексея Михайловича Романова родился сын Пётр. Уже не молодой по меркам того времени отец, женатый вторым браком (от первого имелись двое сыновей и дочери), умер, когда мальчику было четыре года. Возможный претендент на власть очень беспокоил сводных братьев и сестер, потому детство его проходило вдали от Москвы, в селе Преображенском. Образованию юного Петра уделялось мало внимания, но он был наблюдателен и трудолюбив: стал часто посещать Немецкую слободу, где жили мастера-иностранцы. У них научился плотницкому делу, с голландцем Брандтом освоил и судоходство: водил по р. Яузе ботик, найденный в царских кладовых.

Знания по военному делу считались одними из важнейших для русских князей, а потом царей. Петра это тоже интересовало. Легко сходясь со сверстниками, царевич создал в Преображенском «потешный полк», куда вошли все желающие мальчишки, невзирая на родовитость и происхождение. С ними на практике он познал военную науку, их сделал впоследствии своей опорой – Преображенским и Семёновским гвардейскими полками.

Детство Петра заложило в будущем царе особое отношение к людям. Тех, кто честно трудился, он искренне уважал; тех, кто кичился родовитостью, лишь терпел. Ко времени своего «выхода в свет», в большую политику (опустим тернистый путь царевича к трону), он знал 14 ремёсел и обучался новым всю дальнейшую жизнь.

Навыки по судоходству и военному делу пригодились молодому Петру при первых самостоятельных действиях – военном походе на турецкий Азов (1695). Маршрут похода проходил через Нижний Новгород, и Пётр провёл здесь три недели. Уже тогда он отметил удачное положение города между двух великих рек и его судостроительный потенциал.

В 1714 году Пётр учредил Нижегородскую губернию, в центральном городе которой разместились верфи для постройки судов «новым маниром». Также суда строили в Городце и Балахне. Царю особенно понравились городецкие якоря, которые он велел клеймить.

Второй раз Пётр посещал Нижний Новгород в 1723 году. Получилось так, что здесь он отметил свое пятидесятилетие. Теперь это был уже не молодой царь, а умудрённый опытом первый русский император! Победив шведов в Северной войне, он завоевал для России Балтийское море, построил Петербург, создал русский флот. Теперь он совершал военный поход на персидский Каспий. Этот поход стал для него последним. Силой оружия утвердив Россию на Каспийском море, Пётр заинтересовался в её укреплении на северных берегах, но силой науки. Ещё за несколько недель до смерти Пётр составлял указания для экспедиции Ватуса Беринга на Камчатку. Умер император 28 января 1725 года.

В XIX веке сотрудники Нижегородской учёной архивной комиссии предположили, что в Нижнем Новгороде сохранилось здание, где останавливался Петр I. Каменный «петровский домик» на ул. Почаинской был почти сразу выкуплен из частных рук и передан молодому Нижегородскому Речному училищу (сделка состоялась в 1888 г.). В старинном здании размещался музей, ещё позже – училищные мастерские. Так Пётр, всегда стоявший за флот и образование, через века «благословил» курсантов училища.

Благодарные потомки чтят память об основателе Российского флота. Курсанты Нижегородского речного училища им. И.П. Кулибина участвовали в церемонии открытия памятника Петру I на Нижне-Волжской набережной в 2014 году. Каждый год 9 июня они приходят к памятнику или к «петровскому домику» и возлагают цветы. А в этом учебном году на празднике «Посвящение в курсанты» для нового поколения вновь прозвучало напутствие от великого императора.

9 июня 2020 г.