1 апреля отметили День рождения (2019)

В старейшем речном училище России отметили 147 лет со дня основания.

В старейшем речном училище России отметили 147 лет со дня основания. (2019)

Именно 1 апреля было образовано Кулибинское ремесленное училище, от которого ведет отсчет история Нижегородского речного училища имени И.П. Кулибина.

К празднику готовились основательно, подвели предварительные итоги учебного года. Определили лучших курсантов в учебе, спорте и культурно-массовых мероприятиях, лучших по специальностям, лучших старшин. Особенно трудно было с номинациями преподавателей. Курсанты отметили почти всех своих учителей и классных руководителей. Поэтому в номинациях были и самые лучшие знатоки своего предмета, и самые позитивные, и самые строгие, но справедливые, и самые отзывчивые. Чтобы наградить всех и вручить подарки, пришлось даже сократить концертную часть праздника.

В старейшем речном училище России отметили 147 лет со дня основания. (2019)

Как всегда курсанты приготовили праздничные стенгазеты с поздравлениями родному училищу.
С приветствием к коллективу преподавателей и курсантов выступил начальник училища Денис Костюничев: «Были поздравления от гостей,
музыкальные номера. Праздник получился. Мы поняли, что мы одна большая и дружная семья. Надеемся, что еще одной хорошей традицией в училище стало больше!»

В истории волжского судоходства и судостроения, в развитии речного транспорта Нижегородское речное училище имени И. П. Кулибина занимает видное место. Это первое русское речное учебное заведение было создано в 1872 году, оно подготовило более 55 тысяч высококвалифицированных специалистов. По примеру Нижегородского речного училища затем были открыты речные училища в Казани, Рыбинске, Перми и других городах Поволжья. Трое выпускников были удостоены звания героев Советского Союза: Николай Вилков, Иван Петров и Михаил Ступишин. Славные традиции училища сохраняются и по сей день. Сегодня в НРУ им. Кулибина ведется обучение по шести специальностям, самыми популярными у абитуриентов являются судовождение.

В старейшем речном училище России отметили 147 лет со дня основания. (2019) width=

Напомним, что 6 апреля в 12-00 часов состоится День открытых дверей Нижегородского речного училища им.И.П.Кулибина. Гостей ждут в актовом зале Волжского государственного университета водного транспорта, структурным подразделением которого является училище.

Владимир Крылов, заместитель начальника НРУ им. И.П. Кулибина по воспитательной работе
(по материалам сайта http://www.vsuwt.ru/)

4 апреля 2019 г.