Курсанты помнят славные страницы истории мореходных и морских училищ (2019)

5 марта в Нижегородском речном училище им. И.П. Кулибина отметили 75-летие создания высших мореходных и мореходных училищ закрытого типа.

Курсанты помнят славные страницы истории мореходных и морских училищ

Поздравили курсантов с этим событием проректор по конвенционной подготовке Николай Отделкин и начальник Нижегородского речного училища им. И.П. Кулибина Денис Костюничев. Курсантам рассказали об истории праздника. Как известно, 5 марта 1944 года вышло постановление Государственного комитета обороны «О мерах по подготовке командных кадров морского флота». Согласно этому документу в стране были созданы высшие мореходные и мореходные училища закрытого типа с прохождением курсантами обучения по программам подготовки офицеров запаса ВМФ с учетом опыта Великой Отечественной войны на море и в целях коренного улучшения подготовки командных кадров для морского флота.

Курсанты помнят славные страницы истории мореходных и морских училищ

А в феврале 1946 года Приказом наркома морского флота СССР было установлено, что 5 марта является днем ежегодного празднования организации мореходных и высших мореходных училищ.

Владимир Иванович Крылов, зам. начальника по воспитательной работе

5 марта 2019 г.