Кулибинцы приглашают на бал! (2020)

Взаимодействие ведущего транспортного вуза Поволжья и детских речных пароходств стало темой круглого стола, завершившегося «Зимним курсантским балом».

Кулибинцы приглашают на бал! (2020)

Объединить усилия вуза, средних профессиональных учебных заведений, а также детских и юношеских патриотических объединений по подготовке моряков и речников – такую цель поставили перед собой собравшиеся педагоги, общественные деятели.

Кулибинцы приглашают на бал! (2020)

О необходимости ранней профориентации и «сквозного» образования сказал в своем вступительном слове ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев:

- Наш вуз успешно развивается, открывает новые специальности, ведет воспитательно-патриотическую работу с молодежью, но мы хотим вовлечь в орбиту нашей деятельности как можно больше будущих абитуриентов!

Продолжил мысль ректора начальник старейшего среднего профессионального заведения России Денис Костюничев:

- Мы можем привлечь школьников нашими яркими отраслевыми проектами, такими как Всероссийский гребно-парусный фестиваль «ЯлФест», чемпионат рабочих профессий Worldskills, приглашать ребят на открытие навигации на Волге, на дни открытых дверей, делится с колледжами, которые испытывают нехватку кадров, педагогическим опытом.

Кулибинцы приглашают на бал! (2020)

Затем слово было предоставлено председателю Нижегородского регионального отделения общественного движения поддержки флота Виталию Антоневичу, который положительно оценил идею объединения усилий и предложил организовать поездку на остров Шумшу к 75-летию подвига Героя Советского Союза кулибинца Николая Вилкова, погибшего во время войны с милитаристской Японией.

Участники мероприятия высказались за начало работы над текстом договора ассоциации, и начали разрабатывать календарный план общих мероприятий. А после деловой части гостей пригласили на бал.

Кулибинцы приглашают на бал! (2020)

Традиция проведения зимних балов в НРУ им. И.П. Кулибина зародилась в середине прошлого века, когда курсантов знакомили с девушками из других учебных заведений. Достать пригласительный билет было не просто: ими поощряли за хорошую успеваемость и умение танцевать. Впоследствии образовалось много пар и счастливых семей. К сожалению, с середины прошлого века эта традиция была утрачена, но с начала 2000-х годов и по настоящее время курсанты с удовольствием принимали участие в городских и областных и региональных балах. А с этого года по инициативе начальника училища было решено возродить курсантский зимний бал и стать его организаторами. Праздник молодости, красоты и культуры общения прошел в Областной детской научной библиотеке им. В.И. Ленина.

Справка:
Нижегородское речное училище им. И.П. Кулибина – первое в России учебное заведение, созданное в 1872 году для подготовки специалистов водного транспорта. Сейчас речное училище является структурным подразделением ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта». За время существования училища из этих стен вышли более 55 тысяч специалистов.

Егор Гладышев, и.о. начальника УИиМП, фото Павла Бурноса

24 янвааря 2020 г.