Балы, красавицы, гусары и... курсанты

В усадьбе Рукавишниковых в Нижнем Новгороде прошел первый в истории губернии бал-посвящение героям войны 1812 года под названием «Мининскими путями». Среди приглашенных участников были студенты Волжской академии и курсанты НРУ им. И. П. Кулибина, достойно представившие свои учебные заведения

Наступающий 2012-й пройдет под знаком 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. Этому событию посвящена реконструкция торжеств, организованных Георгиевским православным союзом и нижегородским отделением Российского дворянского собрания. Среди них — патриотический бал «Мининскими путями», который был посвящен победе русских войск при селе Красном. С этого сражения началось изгнание французов из Москвы.

Бал-посвящение — новая форма русского бала, которая имеет не только развлекательный, но и воспитательный, патриотический и просветительский характер. Такие балы проводятся в Москве в Женском кадетском корпусе и имеют большую популярность.

Воссоздав атмосферу XIX века, организаторы позаботились, чтобы традиции русского бала соблюдались в точности. Танцевальная обувь соответствовала стандарту: для дам это балетки, чешки, лодочки с замшевой подошвой; для кавалеров — кожаные ботинки со светлой, в идеале — замшевой подошвой.

У входа в бальный зал стоял почетный караул из гусар. В них перевоплотились студенты городского театрального училища. Церемониймейстер объявлял прибывших. Были на балу и непременные хозяин и хозяйка. Их обязанности исполняли сотрудники Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, которые приветствовали гостей и провожали их на презентацию выставки музея «1812 год».

Звучала музыка времен наполеоновских войн: «Песни гусарские лихо поются», «Мы снова надели шинели отцов», «Гимн московского ополчения».

Будущие судоводители Дарья Саплина и Александр Карпов
Пять пар из училища перед балом

Бал открыл торжественный танец «Полонез». Затем были полька, контрданс, «оглядки» и другие старинные танцы. «Котильон (вальс) с цветком» посвятили памяти князя Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова Смоленского. На балу присутствовал родственник знаменитого фельдмаршала — Н. П. Полянский с супругой и дочерью, которая является предводителем Нижегородского отделения РДС.

Длившийся три часа бал стал не только интересным событием в жизни юных водников, но также испытанием. Будущие путейцы из Нижегородского речного училища Галина Кутина и Алексей Айсин, составившие друг другу пару на балу, рассказали о 15 (!) репетициях, предварявших событие. И если Галина прежде была знакома с искусством танца, то Алексей впервые приобщился к нему в прошлом году, когда училище проводило свой ежегодный новогодний бал. А в 2011-м он уже как опытный танцор вошел в состав пяти пар от НРУ, приглашенных на реконструкцию бала в усадьбе Рукавишниковых.

Радует, что ребята и девчата запомнили не только замысловатые па и торжественную обстановку бала, но также историческую подоплеку события. Ее организаторы постарались раскрыть всесторонне — с помощью видеоряда, воспроизводимого на большом экране в бальном зале; создания атмосферы эпохи (музыка, танцы, традиции и ритуалы) и презентации выставки, среди экспонатов которой находятся подлинные документы и портреты героев войны с Наполеоном.

Завершился бал воодушевляющим танцем «Гранд-марш», во время которого участники еще раз ощутили чувства единения и любви к России, так же, как в 1812 году ощутили их воины, вошедшие в нижегородское ополчение.

Анна Кочеткова. Фото из архива НРУ.