А ну-ка, «стопроцентный» плавсостав!

Накануне Дня защитника Отечества в Доме курсанта города Нижнего Новгорода традиционно прошел самый массовый спортивный праздник Нижегородского речного училища «А ну-ка, парни!» (2006).

(фотографии здесь)

В этих веселых состязаниях в силе и ловкости приняли участие курсанты-первокурсники и их классные руководители.

Предваряя соревнования, заместитель начальника училища по воспитательной работе Владимир Иванович Крылов пожелал участникам истинного мужества и стойкости в нелегкой борьбе за победу своей команды. Напомнил он и о предстоящем празднике:

— Его название содержит два очень дорогих каждому из нас слова — «Отечество» и «защитник». Испокон веков речники и моряки были образцом мужества и чести, вписав сотни страниц в боевую историю нашей родины. Это битвы при Синопе, Гангуте, Севастополе и многие другие. Желаю вам не забывать о героях российских Вооруженных сил, по мере возможностей стремиться стать столь же достойными людьми, а также уважаемыми специалистами своего дела.

Далее торжественно был поднят флаг Российской Федерации. В это время мне, замешкавшейся и не вытянувшейся, как все, «во фрунт» перед символом нашей государственности, пришлось ловить недоуменные взгляды курсантов. Для них, воспитывающихся в духе патриотизма и дисциплины, такое промедление непонятно и непростительно.

Но вот стихли последние музыкальные фразы российского гимна, и 8 команд разделились на две партии, чтобы пройти «огонь и воду» в два забега.

И началось… Различные виды эстафет — с баскетбольным мячом, «ручейком», цепочкой и т.д. — ребята щелкали как орешки. Только по напряженным мышцам, сосредоточенным взглядам и катящемуся градом поту было понятно — бороться приходится на пределе сил.

С переменным успехом то одна, то другая команды одерживали верх в конкурсах.

Желание победить было столь сильно, что многие шли даже на нарушение правил на глазах у судей: помогали себе ногами, в то время как действовать нужно было только руками; не добегая последний метр, тут же отправляли следующего члена команды и т.д. Те же, кто боролся честно, вызывали восхищение.

Заведующий отделением водных путей и судовых энергетических установок НРУ Владимир Петрович Малышев, наблюдая за борьбой команд и улыбаясь в усы, бросил:
— Пусть ребята пар выпустят.
Увидев на скамеечке наблюдающих за происходящим женщин в белых халатах, я подсела к ним. Оказалось, — это ежегодно присутствующие на всех спортивных соревнованиях работники санчасти Дома курсанта: врач Марина Викторовна Малышева, стоматолог Светлана Александровна Бобылева и медсестра Надежда Петровна Кузнецова. На мой вопрос, часто ли во время спартакиады бывают травмы, Марина Викторовна ответила:
— Слава богу, не бывают.
— Почему?
— Во-первых, подготовка состязаний всегда на высоте, а во-вторых, у нас все ребята могут похвастаться отменным здоровьем. Да и как иначе, им ведь потом на судах работать. А плавсостав должен быть «стопроцентным»!

За своими подопечными, «болея» и подзадоривая криками, следили классные руководители. А у судейского стола в это время разгорались жаркие споры. Ажиотаж среди преподавателей, выступавших в роли судей, достигал иногда своего пика. Однако с секундомером не поспоришь, и можно с уверенностью сказать, что судейство было справедливым.

Преподаватель физвоспитания НРУ Владимир Леонидович Суконников даже сказал ребятам:
— Сейчас в нашем спортзале жарче, чем в Италии, — имея в виду жесткую конкуренцию на продолжающихся в Турине Олимпийских играх.

Достойным завершением спартакиады стал традиционный морской конкурс по перетягиванию каната.

— Здесь важна техника, — со знанием дела объясняла мне, перекрикивая шум, педагог дополнительного образования НРУ Елена Владимировна Быстрицкая. — Кто сумеет сразу же сделать сильный рывок, тот и победил.

Рывок стал заслугой команды 11 группы судомехаников, получившей специальный сладкий приз за победу в морском состязании.

По результатам всех конкурсов победила команда 12 группы электромехаников. Второе место присудили команде 11 группы судоводителей, третье — команде 11 группы радиомехаников. Наградой им стали почетные грамоты НРУ и сладкие призы.

Не найти лучшей закалки для коллективного духа будущих речников, которым предстоит работать плечо к плечу в составе экипажей судов, чем командные соревнования. Именно в них они состязались, чувствуя поддержку идущих следом товарищей, ощущая ответственность друг за друга. В общем, как подытожил Владимир Леонидович Суконников, «сражались, словно истинные защитники Родины».

(фотографии здесь)

Анна Моисеева
(по материалам сайта http://volgaflot.com/)