А ну–ка, парни! (2009)

В Нижегородском речном училище им. Кулибина состоялись традиционные командные соревнования первокурсников, посвященные Дню защитника Отечества

Кто же канат перетянет?Ребят поздравил капитан 1-го ранга запаса В.Е. Антоневич, который возглавляет Нижегородское региональное отделение движения поддержки флота. Ветеранов-подводников и курсантов училища объединяют давние дружеские связи, проводят они и совместные мероприятия. «Тем, кто решил связать свою судьбу с морем или рекой, без хорошей физической подготовки не обойтись. Мы были крепкие ребята, многие спортом профессионально занимались. Но и сегодняшние мальчишки мне нравятся — внимательные, смышленые, выносливые», — поделился своими наблюдениями Виталий Евстафьевич. Бывший капитан, а ныне генеральный директор Нижегородского Центра технологического развития, болельщиком оказался азартным. Впрочем, людей равнодушных в спортивном зале Дома курсанта, где 26 февраля проходили соревнования, не было. Крик стоял такой, что хоть уши затыкай! А когда, борясь за выход в финал, команды перетягивали канат, даже некоторые преподаватели не выдержали — подбежали к «своим», подбадривая. «Рывками — по команде капитана — надо, а не тянуть!» — выплеснул свои эмоции и Антоневич.

Эстафета 'Краб'Доволен соревнованиями заместитель директора училища по воспитательной работе Владимир Иванович Крылов: «Хорошие показатели! Заметно окрепли ребята по сравнению с тем, какими они пришли к нам после школы. Потому и проводим соревнования именно среди первокурсников — определяем лучших среди равных. Причем очень профессионально: преподаватель физкультуры (он, кстати, и сам окончил это речное училище) Владимир Леонидович Суконников судил даже международные состязания».

Приз вручает В.Е.АнтоневичБеговая эстафета, ведение мяча, эстафета «краб», командные подскоки (коллективной скакалкой служит для соревнующихся канат) — кому-то эти, повторяющиеся из года в год, игровые виды командного первенства могут наскучить, но только не самим участникам! В 2009 году победила 11-я группа судоводителей и …все, все, все. Без сладких призов — тортов — не осталась ни одна из семи соревновавшихся команд первокурсников!

Татьяна Шукова. Фото Вадима Мардавьева.