В море спортивного позитива

22 марта (2011 г.) в спортзале нижегородского Дома курсанта было жарко - здесь проходили ежегодные спортивные соревнования НРУ им. И. П. Кулибина под названием «А ну-ка, парни!»

Для ребят, грезящих о реках и морях, важно быть сильными, ловкими и выносливыми, ведь хорошая физическая подготовка - один из факторов успешной работы на судах. Не менее значимо выработать в себе командный дух и умение в трудную минуту подставить плечо товарищу. Вот почему с первого же года обучения всех без исключения курсантов-кулибинцев привлекают к разного рода спортивным соревнованиям - на уровне училища, района, города, области. И выступления их, как правило, успешны, доказательством чему служат призовые места и многочисленные награды.

Пожалуй, самым долгожданным и веселым спортивным состязанием для ребят и их преподавателей остается конкурс «А ну-ка, парни!». Во время его проведения в стенах спортзала бушует море эмоций, и каждый - от судьи до болельщика - ощущает себя частью большой и дружной семьи.

По традиции перед началом состязаний постоянный ведущий конкурса преподаватель физвоспитания, судья всесоюзной категории Владимир Леонидович Суконников с гордостью объявил о самых значительных спортивных достижениях кулибинцев в 2011 году. Так, команда курсантов принесла училищу первое место в первенстве по волейболу среди средних профессиональных учебных заведений Нижнего Новгорода. В городском первенстве по баскетболу у ребят почетное четвертое место. Участникам баскетбольных соревнований первокурсникам Кириллу Степанову и Павлу Соловьеву и была поручена почетная миссия - поднять флаг Российской Федерации перед началом конкурса.

После слов начальника НРУ Валерия Петровича Елисеева: «Пусть победит сильнейший, пусть победит дружба!», которыми он напутствовал девять команд первокурсников, соревнованиям был дан старт.

Первые три вида состязаний не выходили за рамки традиционных. Во время легкоатлетической эстафеты ребята еще разогревались. Баскетбольная эстафета прошла уже с накалом страстей. Бег в мешках, на деле превратившийся в прыжки и падения, потребовал от ребят большого напряжения сил, сноровки и слаженной работы всех участников команды. Впрочем, разобравшись, что к чему, курсанты стали действовать попарно, чтобы освободить от мешка уже «отпрыгавшегося» и надеть этот спортинвентарь на готового к забегу. Такой прием значительно ускорил прохождение дистанции.

Впервые в соревнования была включена так называемая биатлонная эстафета, которую в прошлом году опробовали вне конкурса. Лыжной трассы в спортзале, конечно, не проложили, но стрельба из пневматических винтовок присутствовала. На каждого из пяти человек в команде приходилось по два выстрела и по одной мишени. Если не попал, перед тем как передать эстафету следующему участнику, бежишь штрафной круг.

Лучше всех с задачей справилась команда 12-й группы водных путей. Ребята хорошо стреляли и удостоились чести выполнить показательный забег. Четыре мишени из пяти, да и пятая задета по касательной - вот их итог!

И, конечно, какие «А ну-ка, парни!» без состязания по перетягиванию каната, самому флотскому из всех видов соревнований. Тут уж на середину спортзала выбежали смотреть, «болеть» и морально помогать все: преподаватели, курсанты, судьи. Даже мне хотелось убрать фотоаппарат и окунуться во всеобщее море позитива.

По результатам первых четырех видов соревнований безоговорочная победа - у 12-й группы электромехаников, второе место заняла 11-я группа судомехаников. Она же победила в нелегкой борьбе по перетягиванию каната. Третье место - у 12-й группы судомехаников.

Все команды были награждены почетными грамотами и сладкими пирогами. Довольные и уставшие ребята поздравляли друг друга, фотографировались на память с классными руководителями и начальником училища. Праздник спорта удался на славу!

Анна Кочеткова.