А ну-ка, курсанты

Накануне Дня защитника Отечества в Доме курсанта Нижнего Новгорода учащиеся первого курса НРУ состязались в силе, быстроте и ловкости в ежегодном спортивном конкурсе «А ну-ка, парни!»

Не найти лучшей закалки для ребят, которым предстоит трудиться плечо к плечу в составе судовых экипажей, чем командные соревнования. Они не только развивают физически, настраивают на азартный лад, но и пробуждают дух коллективизма, рождают чувство товарищества.

Перед началом конкурса заместитель начальника училища по воспитательной работе В. И. Крылов напомнил о приближении 23 февраля и выразил надежду, что те из курсантов, кому доведется служить, достойно представят Кулибинское училище.

Девять команд боролись за лидерство в различных видах эстафет, а также в традиционном на флоте состязании по перетягиванию каната. По результатам всех эстафет победила команда 11-й группы специальности «Организация перевозок». Второе место присудили 11-й группе судоводителей, третье —11-й группе путейцев. В состязании по перетягиванию каната лидером стала команда 11-й группы судомехаников. Ребят наградили почетными грамотами и сладкими призами.

* * *

Отдел военного комиссариата Нижегородской области по Советскому и Нижегородскому районам совместно с НРУ им. И. П. Кулибина провел в преддверии 23 февраля патриотическую акцию

Главному девизу кадетов России «Жизнь — Отечеству, честь — никому!», взятому от воспитанников Русских императорских корпусов, уже более 300 лет, но он, как никакой другой лозунг, отражает суть служения Родине. Вот и на этот раз военный комиссар полковник Н. Н. Михневич не преминул вспомнить его, рассказывая ребятам о событиях в Афганистане и о 23-й годовщине вывода оттуда советских войск:

— 15 февраля 1989 года для россиян, и в особенности для участников афганской войны, имеет очень большое значение. Все, кто был там, честно исполняли свой долг. При этом 14 тысяч ребят оставили в горах Афгана свои жизни.

Начальник отделения учета и призыва военного комиссариата Нижегородской области подполковник В.В. Параничев рассказал курсантам и приглашенным в училище кадетам школы № 4 о представленных образцах стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны, а также о выпущенном после войны автомате Калашникова.

Анна Кочеткова.