Закладка капсулы памяти

Закладка капсулы памяти 3 сентября, вскоре после празднования Дня окончания Второй мировой войны, ректор Волжского государственного университета водного транспорта Игорь Кузьмичев торжественно открыл церемонию закладки послания будущим кулибинцам в реконструированную стелу памяти погибших в годы Великой Отечественной войны курсантов и преподавателей Горьковского речного училища.

Закладка капсулы памятиВ Доме курсанта НРУ собрались студенты ВГУВТ и курсанты НРУ им. И.П. Кулибина, руководство вуза и его выпускники.

Выступающие почтили память тех, кто ценой жизни отстоял свободу, независимость и светлое будущее нашей Родины на полях сражений Великой Отечественной войны. Среди них – речники, отдавшие свою жизнь за Родину. В память об их подвиге на средства обучающихся и сотрудников в университете были реконструированы стела и памятник.

Во время работ по реконструкции стелы было найдено послание курсантов речного училища 80-х годов к комсомольцам 2000-х годов. В знак уважения к ним было написано послание, открыть которое предстоит курсантом будущим НРУ 9 мая 2045 года: «В мае 2015 года, в год 70-летия Великой Победы, состоялась реконструкция памятной стелы выпускникам НРУ, отдавшим свои жизни за Родину. Продолжая традицию, 22 июня 2015 год мы хотим оставить здесь новое завещание будущим поколениям кулибинцев, чтобы память о страшных и великих событиях 1941 – 1945 годов не иссякла. Призываем вас всегда помнить о подвиге Николая Вилкова и еще 143 воспитанников НРУ, пожертвовавших своими жизнями, чтобы мы с вами могли жить в мире!»

Закладка капсулы памятиВместе с ректором университета Игорем Кузьмичевым закладку капсулы произвел курсант судоводительского отделения НРУ Максим Абросимов, участник поискового движения, который этим летом принимал участие в раскопках в Тверской области. В результате деятельности экспедиции «Курган» стало возможно перезахоронение 31 бойца, погибших на полях сражений.

В заключение состоялось возложение цветов к подножию стелы.

Напомним, что в ночь на 17 августа 1945 года советские боевые корабли с десантом вышли со своей базы и взяли курс к берегам острова Шумшу, самого северного в Курильской гряде. На следующий день началась высадка десанта. Этот остров был передовым и наиболее мощным опорным пунктом японцев на Курилах. Особенно ожесточённый характер принял бой за высоту 171, господствующую над местностью. Подступы к высоте прикрывал вражеский дот на вершине и сеть траншей с пулемётными точками. Моряки пошли на штурм. Несмотря на большие потери, они продвигались вперёд. Вдруг на вершине заговорили амбразуры дота. Несколько смельчаков бросились вперёд, но тут же были скошены пулемётными очередями. Тогда к правой амбразуре пополз Вилков. Он бросил гранату, но она не достигла цели. Тогда он поднялся во весь рост и своим телом закрыл амбразуру. Его подвиг повторил матрос Ильичёв П.И., закрывший собой левую амбразуру. Дот замолчал окончательно. Моряки поднялись в атаку, захватили высоту и водрузили над ней красный флаг. За образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с японскими милитаристами и проявленные при этом отвагу и геройство указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 года старшине 1-й статьи Вилкову Николаю Александровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Егор Гладышев, начальник отдела по связям с общественностью.
(по материалам газеты Акватория и сайта http://www.vsawt.ru/)