День моряка-подводника отметили в Нижнем Новгороде (2017)

Культурно-просветительное мероприятие с участием студентов, преподавателей ВГУВТ и курсантов НРУ им. И.П. Кулибина прошло 17 марта у памятника подводной лодке «С-13» в кремле.

111-ю годовщину со дня создания подводных сил России – День моряка-подводника Нижегородское региональное отделение движения поддержки флота отмечает не первый год. Гостями мероприятия становятся люди, чья жизнь и судьба неразрывно связана с подводным флотом.

С удовольствием принимают участие в празднике и будущие моряки – курсанты НРУ им. И.П. Кулибина, студенты ВГУВТ.

День моряка-подводника отметили в Нижнем Новгороде (2017)

Как отметил в своей речи на открытии митинга ректор вуза Игорь Кузьмичев, важнейшим из направлением работы ДПФ является патриотическое, историческое воспитание подрастающего поколения на примере деятельности выдающихся граждан России. Многочисленные совместные акции Нижегородского отделения ДПФ совместно со студентами нашего вуза и курсантами НРУ им. И.П. Кулибина свидетельствуют о том, что наша совместная работа дает свои всходы в душах будущих моряков и речников

День моряка-подводника отметили в Нижнем Новгороде (2017)

Как известно, дата для проведения праздника была выбрана не случайно. 19 марта (6 марта по старому стилю) 1906 года подводные лодки в русском флоте были выделены в самостоятельный класс боевых кораблей. Об этом свидетельствует приказ по Морскому ведомству № 52 от 24 марта (11 марта по старому стилю) 1906 года, подписанный морским министром, в котором говорится "Государь Император [Николай II], в шестой день марта сего года, Высочайше повелеть соизволил… включить в классификацию судов военного флота разряд подводных лодок". Этот день считается официальной датой рождения подводных сил российского флота.

Неслучайно День подводника отмечается в Нижнем Новгороде, городе с богатыми флотскими традициями. Из 212 субмарин, построенных к началу Великой Отечественной Войны, 42 было построено на заводе «Красное Сормово». Во время военного лихолетья сормовичами было передано Флоту 22 подводные лодки и 40 отремонтировано.

После войны завод «Красное Сормово» построил подводные лодки, на которых были испытаны основные виды крылатых ракет как надводного, так и подводного старта. В 1967 году заводскими корабелами по поручению Правительства была построена первая сормовская атомная подводная лодка 670 проекта.

День моряка-подводника отметили в Нижнем Новгороде (2017)

Нижегородские подводные корабли, среди которых и АПЛ «Нижний Новгород», и сегодня находятся на боевом дежурстве, надёжно охраняя морские рубежи нашей Родины.

Многоцелевая атомная подводная лодка третьего поколения проекта 945А «Кондор» - «Нижний Новгород», имеющая корпус из титанового сплава, была создана гением конструкторов ЦКБ «Лазурит» и корабелов завода «Красное Сормово». Нельзя не гордиться тем фактом, что ни одна из высокоразвитых стран до сих пор не сделала ничего подобного. Служить на именном корабле удостаиваются чести лучшие нижегородские призывники.

В конце своего выступления Антоневич В.Е. отметил: «Ровно три года назад, 18 марта 2014 года, восторжествовала историческая справедливость, и в состав России вновь вошли Крым и Севастополь. Я хочу поздравить всех вас с этим замечательным событием и отметить тот факт, что подводный флот Черноморского флота в преддверии Великой Отечественной войны был полностью сформирован из подводных лодок, построенных на заводе «Красное Сормово».

По окончании мероприятия состоялось возложение цветов к памятнику легендарной подводной лодке «С-13», командиром которой был выдающийся герой-подводник Маринеско А.И.

На мероприятии присутствовали ветераны-подводники, а также нижегородские корабелы и конструкторы, посвятившие свою жизнь созданию уникальных российских подводных лодок.

Егор Гладышев, начальник отдела по связям с общественностью
(по материалам сайта http://www.vsuwt.ru/)

20 марта 2017 г.