День моряка-подводника (2018)

19 марта курсанты НРУ им. И.П. Кулибина и студенты ВГУВТ приняли участие в мероприятии, посвященном 112-й годовщине со дня создания подводных сил России, которое прошло в нижегородском кремле у памятника подводной лодке «С-13».

День моряка-подводника (2018)

Организатором праздника выступит Нижегородское региональное отделение Общероссийского общественного движения поддержки флота.

Нижегородская земля исторически связана с российским флотом. Не случайно на территории военного мемориала Нижегородского Кремля установлена рубка легендарной подводной лодки С-13, построенной сормовскими корабелами — символ неразрывной связи всех поколений нижегородской общественности, тружеников судостроительных предприятий с военно-морским флотом.

Широкую известность «С-13» получила после потопления немецких транспортов «Wilhelm Gustloff» и «General Steuben», гибель которых вошла в ряд крупнейших морских катастроф. Как свидетельствуют отечественные историки, с 1942 по 1945 годы советская субмарина «С-13» потопила и повредила 6 кораблей ВМФ антисоветской коалиции — два финских, один голландский и три гитлеровских. По суммарному тоннажу потопленных кораблей во время Великой Отечественной войны «С-13» принадлежит 1-е место в советском ВМФ. 20 апреля 1945 года она была награждена орденом Красного Знамени.

Напомним, что сотрудничество ВГУВТ и Нижегородского отделения Движения поддержки флота ведет свое начало с 2005 года. В вузе регулярно проводится научная конференция, приуроченная ко дню основания Российского флота, чтения посвященные подвигу крейсера «Варяг» и Александра Маринеско, командира лодки «С-13».

Егор Гладышев, начальник отдела по связям с общественностью
(по материалам сайта http://www.vsuwt.ru/)

19 марта 2018 г.