«Путь в профессию» (2021 г.)

18 февраля курсантам Нижегородского речного училища имени И. П. Кулибина рассказали о перспективах дальнейшего трудоустройства.

На встрече присутствовали более 25 выпускников, обучающихся по специальности «судовождение», связывающие свое ближайшее профессиональное будущее с речным флотом. Многие из них уже проходили практику на судах Волжского пароходства.

«Путь в профессию» (2021 г.)

Это один из первых выпусков Нижегородского речного училища, который сможет работать на флоте по совмещенным профессиям. Возможность подготовки таких специалистов (судоводителей с правом эксплуатации силовой энергетической установки) отсутствовала в отраслевых учебных заведениях более пятнадцати лет. Хотя во многих судоходных компаниях, в том числе Волжском пароходстве, экипажи трудятся по совмещенным профессиям (моторист-рулевой, третий помощник капитана — третий помощник механика, капитан-механик и т. д.). По такому же принципу комплектуется штат на новых современных теплоходах, в частности на судах проекта RSD44. Этот дисбаланс тормозил подготовку профессиональных кадров.

«Путь в профессию» (2021 г.)

Участвующих во встрече курсантов интересовала многое: на какой основе они будут приняты на работу в компании, предоставляется ли работа в межнавигационный период, когда суда прибережного плавания находятся на зимнем отстое и на них ведется судоремонт, какими будут заработная плата и условия труда. После встречи курсантам предложили заполнить анкеты, следующим этапом станет профессиональное тестирование, по результатам которого будет приниматься решение о трудоустройстве в Волжское пароходство.

Также выпускники училища получили полную информацию о возможностях профессионального развития и карьерного роста в Волжском пароходстве.

«Путь в профессию» (2021 г.)

Цель проекта «Путь в профессию» — предоставить возможность студентам и курсантам получить практический опыт работы на современных грузовых судах различного типа плавания в составе экипажей Волжского пароходства под руководством опытных наставников, позволить наработать плавательный ценз, получать рабочий диплом и начать строить карьеру сразу после окончания обучения.

«Путь в профессию» (2021 г.)

В организации мероприятия участвовал заместитель начальника Нижегородского речного училища по учебно-производственной работе Владимир Колыванов. Волжское пароходство представляла Светлана Андриянова, руководитель отдела по работе с плавсоставом сухогрузного и наливного флота Волжского пароходства.

Справка:

АО «Судоходная компания «Волжское пароходство» — одна из крупнейших судоходных компаний в России, образованная в 1843 году. В операционном управлении пароходства находится порядка 250 грузовых судов суммарным дедвейтом более 1,4 млн тонн. Объем перевозок по итогам 2019 г. — 14,3 млн тонн.

По информации Волжского пароходства(по материалам сайта http://vsuwt.ru/)

19 февраля 2021 г.