Содействие в трудоустройстве (2020 г.)

Представители отраслевых предприятий со всей России прибыли в Волжский университет с целью поиска своих будущих работников.

Содействие в трудоустройстве (2020 г.)

Представители 13 отраслевых компаний и государственных предприятий рассказали обучающимся университета об их дальнейших перспективах в сфере трудоустройства и прохождении практики в штатных должностях. Они отметили хорошую организацию мероприятия и внимательное отношение сотрудников вуза к организации практики и последующему содействию трудоустройству выпускников.

Содействие в трудоустройстве (2020 г.)

Среди давних партнеров вуза на встречу пришли ООО «ВодоходЪ» - флагман российского речного туризма, ООО «НавигаторЪ» - танкерная компания из Санкт-Петербурга, ОАО «Сахалинское морское пароходство», в котором трудится в командных должностях большое количество наших выпускников. Среди представителей отраслевых организаций были и новые фирмы – в плавсоставе выразили потребность ООО «Пола Райз», ООО «БФ Танкер» и ООО «Металл Поволжье». В береговых специалистах заинтересовались КБ «Лазурит», ОАО «Порт Колонна» и Нижегородский областной радиотелевизионный передающий центр.

Содействие в трудоустройстве (2020 г.)

Времена, когда студенты самостоятельно пытались искать места трудоустройства, уходят в прошлое – теперь работодатели сами налаживают контакты с вузами, и стремятся предоставить наиболее привлекательное предложение.

Содействие в трудоустройстве (2020 г.)

- Это было одно из самых продуктивных собраний за последние годы, - рассказала заместитель директора центра содействия трудоустройства выпускников Екатерина Попова. – Среди судоходных компаний были представлены все виды флота – морской, речной и смешанный («река-море» плавания), эксплуатирующие как пассажирские теплоходы, так и сухогрузы с танкерами.

Содействие в трудоустройстве (2020 г.)

Работодателей особо заинтересовали будущие выпускники НРУ им. И.П. Кулибина, диплом которых позволит совмещать должности сменного капитана и сменного механика. В настоящее время отрасль испытывает дефицит подобных специалистов, что создаст на ближайшие пять выпусков настоящую «охоту за головами».

На координационном совете по содействию трудоустройству выпускников прозвучало два основных вопроса: обеспечения первичного стажа плавания на судах внутреннего водного транспорта (основная проблема для курсантов, не достигших совершеннолетия), и организация целевого приема и целевого обучения с учетом взаимных интересов как работодателей, так и обучающихся.

Содействие в трудоустройстве (2020 г.)

Проректор по учебно-методической работе Вера Крайнова отметила, что процедура содействию трудоустройства выпускников была беспрецедентна по предложенным местам для прохождения плавательной практики (для наработки первичного стажа плавания, который необходим для дальнейшего оформления рабочих документов рядового состава членов экипажа судов). На сегодняшний день практикой обеспечены 100% обучающихся как на штатных, так и на внештатных должностях. Представители судоходных компаний предлагали работу выпускникам, только получившим рабочие дипломы, а ведь это всегда связано с риском – неизвестно, как проявит себя новоиспеченный специалист, не имеющий опыта работы в командной должности. Не смотря на это, работодатели смело берут выпускников ведущего транспортного вуза Поволжья под свое крыло, зная, что их Альма-матер дала им все необходимые теоретические и практические знания для дальнейшей успешной карьеры.

Текст и фото Павла Бурноса, специалиста отдела по связям с общественностью(по материалам сайта http://vsuwt.ru/)

2 марта 2020 г.