День окончания Второй мировой войны (2016)

Студенты ВГУВТ и курсанты НРУ им. И.П. Кулибина приняли участие в митинге, посвященном окончанию Второй мировой войны.

Сегодня в России 2 сентября отмечается День воинской славы – день окончания Второй мировой войны. Этот праздник был учрежден в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм и преданность своей Родине.

В последние годы стали заметными попытки фальсификации мировой истории с точки зрения нивелирования роли советского народа во второй мировой войне. В нашем университете этому вопросу уделяется должное внимание. Мы помним, что 2 сентября 1945 года был подписан исторический акт о капитуляции Японии. Этот документ ознаменовал окончание Второй мировой войны, которая началась 1 сентября 1939 года после нападения фашистской Германии на Польшу.

День окончания Второй мировой войны (2016)

В этот знаменательный день курсанты и студенты Волжского государственного университета водного транспорта во главе с ректором Игорем Кузьмичевым приняли участие в торжественном митинге и культурно-просветительском мероприятии, посвященном Победе советского народа над милитаристской Японией и окончанием Второй мировой войны. Митинг проходил под руководством председателя Нижегородского регионального отделения Общероссийского общественного движения поддержки флота Виталия Антоневича в Нижегородском кремле у мемориала «Вечный Огонь».

Перед будущим защитниками Родины, студентами, курсантами и сотрудниками нашего университета, а также перед ветеранами выступили многочисленные почетные гости. Студентам было важно услышать слова от ректора университета Игоря Кузьмичева, который дал напутствие будущим морякам и речникам и рассказал им о выпускнике Горьковского речного училища, участнике советско-японской войны, Герое Советского Союза Николае Вилкове.

День окончания Второй мировой войны (2016)

Благодаря самоотверженному героизму таких людей как Николай Вилков стала возможна победа советского народа в Великой Отечественной войне и советско-японской войны. В завершении митинга все его участники почтили минутой молчания всех героев Второй мировой войны и возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь».

Антон Тихонов, начальник управления ВР
(по материалам сайта http://www.vsuwt.ru/)

5 сентября 2016 г.