Нижегородское речное училище им. И.П.Кулибина

Подразделение ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта»

Пятые в командном кубке! (2020)

16 февраля студенты Волжского университета поучаствовали в третьем этапе студенческой гребной лиги.

В минувшие выходные сорок семь ВУЗов со всей страны приняли участие в третьем этапе Зимнего сезона Студенческой гребной лиги в гонках на гребных тренажерах. Не остался в стороне и Волжский государственный университет водного транспорта.

Соревнования разделились на два дня. В первый студентам предстояло пройти непростую дистанцию 4000 метров. У девушек на старт вышли три участницы: Татьяна Старкова, Анна Пыхтенкова (обе представляют КГЗОС, 3 курс) и представительница НРУ Александра Ясайтис (3 курс). Победу здесь одержала Старкова (17:11,2), Ясайтис была второй (17:35,4), Пыхтенкова третьей (18:00,1).

В мужском зачете борьба проходила до последних метров дистанции. В итоге победу одержал Павел Абрамов с результатом 14:32,6. Вторым к финишу пришел Никита Володин, он показал результат 14:38,4 (оба представители электромеханического факультета, второй курс). Третьим стал лидировавший большую часть дистанции Кирилл Казаков (КГЗОС, первый курс) с результатом 14:40,5. Отметим так же четвертое место электромеханика-первокурсника Максима Лёзова, который лишь осенью пополнил ряды нашей команды, но благодаря упорству на тренировках уже постепенно выходит на ведущие роли. Его результат 14:58,3. А ведь показать такие цифры студенту, который занимается греблей менее полугода совсем не просто.

Второй день, по сравнению с первым, прошел под знаменами более коротких дистанций: 1000 метров, 250 метров и эстафетой 4х250 метров. Первыми на старт вышли девушки. К вышеперечисленной троице присоединилась Мария Тупицына (КГЗОС, 1 курс). Пройдя половину дистанции, сходит почувствовавшая себя неважно Татьяна Старкова. В итоге на лидирующую позицию перемещается Александра Ясайтис, Анна Пыхтенкова занимает вторую строчку, а третья достается Марии Тупицыной.

У ребят победу одержал Кирилл Казаков, вторым финишировал лишь неделю назад вышедший с больничного Виктор Курганов (судовождение, 2 курс), а третьим стал стабильно попадающий в призеры в этом сезоне Никита Володин.

В спринте у девушек победу одержала Старкова Татьяна, впервые в карьере вышедшая на соревнованиях из 50 секунд – 49,5 с. Второй стала Александра Ясайтис, а третьей Анна Пыхтенкова.

У мужчин победу одержал Максим Александров (КГЗОС, 3 курс). Вторым стал уже привычно обосновавшийся в тройке призеров на этой дистанции Вадим Кочкин (электромеханический факультет, 2 курс), третье место занял Виктор Курганов. Отметим плотную борьбу в спринтерской программе – первое и пятое места разделило всего лишь 0,8 секунды.

Завершающим видом стала эстафета. У девушек выступала одна команда в составе Татьяны Старковой, Анны Пыхтенковой, Александры Ясайтис и Марии Тупицыной. Не смотря на изменения в составе, команде удалось показать не плохие цифры – 3:36,9.

В мужском зачете в связи с эпидемией гриппа, бушующей в Нижнем Новгороде, изначальные составы команд претерпели серьезные изменения. Так победу одержала команда, ранее никогда не выступавшая в таком составе: Виктор Курганов, Никита Володин, Кирилл Казаков и Иван Герасимов (он представляет электромеханический факультет, первый курс). Ребята финишировали с весьма неплохим для первого раза результатом – 2:45,8. Второй стала команда в составе Максима Александрова, Вадима Кочкина, Павла Абрамова и представителя НРУ Александра Криворотова. Хотя ребята виделись фаворитами гонки и лидировали более половины дистанции, все же уступили 2,8 секунды.
Третье место заняли Максим Лёзов, Савелий Котов, Никита Безроднов и Даниил Трубский (все четверо представляют электромеханический факультет, первый курс). Их результат 2:58,7.

По итогам третьего этапа Водный университет занимает в командном кубке пятое место и, благодаря этому, по сумме трех этапов перемещается с шестой на пятую строчку, обойдя Калининградский КГТУ. Впереди лишь четверка Петербургских ВУЗов: 32 очка отставания от занимающего четвертую строчку СПБГУ, а так же лидеры из Горного университета, «СПБПУ Петра Великого» и ВОЕНМЕХ.

Следующий этап в стенах нашего университета состоится 4-5 марта, участников ждет самая длинная дистанция 6000 метров в первый день, а во второй командная 1000 метров, спринт 250 метров и традиционная эстафета.