«Плеяда героев новых идет»

Когда-то эти слова написапл курсант Нижегородского речного училища В.Крылов. А 5 октября 2005 г. в Доме курсанта в очередной раз прошел один из самых торжественных дней, которые бывают у НРУ им. И.П.Кулибина- день присвоения первокурсникам гордого звания «курсант».

(смотреть фотографии)

Когда-то из стен ГРУ вышел и В.В.ЗубатовУже давно для училища стало традицией ровно месяц испытывать недавно поступивших мальчишек на прочность и верность выбранной специальности. Весь сентябрь они, еще не смея называться курсантами, привыкают к строгим дисциплинарным правилам, к новому процессу обучения, к новым товарищам и преподавателям. И только когда ребята докажут, чего стоят, их допускают к торжественному принятию присяги. «Клянусь быть частицей училища, — произносят они, — хранить его трудовые и боевые традиции, всегда помнить о том, что оно меня воспитало и дало путевку в жизнь».

Ю.В.Мидов 'В добрый путь, курсанты!'На этот раз НРУ начало свой 134-й учебный год, и вместе с ним очередное «горнило испытаний» прошли 410 первокурсников. Со знаменательным днем их поздравил первый заместитель начальника училища Вячеслав Николаевич Бугров. За ним слова напутствия в дальнейший учебный путь произнесли гости и выпускники училища: главный специалист службы безопасности судоходства и радионавигации ФГУ «Волжское ГБУ» Вячеслав Петрович Арсеньев, один из самых известных капитанов Волжского пароходства Юрий Васильевич Мидов (выпуск НРУ 1956 г.), директор ОАО «Волга-Флот-Тур» Вячеслав Викторович Зубатов (выпуск 1979 г.), а также председатель совета ветеранов училища Иван Александрович Павлов. Всем им в подарок была вручена книга о Нижегородском речном училище «И дольше века длится вахта».

Выпускники желали ребятам воли и терпения в нелегком повседневном труде, призывали уважать преподавателей, ведь они «умеют учить, любить и воспитывать из мальчишек достойных граждан и речных специалистов, которых ждет множащийся из года в год флот». Курсанты старших курсов объяснили первокурсникам, что их «форма выражает не только принадлежность к училищу, но и является символом мужества и чести». Поэтому главное — не запятнать ее.

После торжественного вручения новоиспеченным курсантам зачетных книжек преподаватель физвоспитания НРУ Владимир Леонидович Суконников озвучил результаты соревнований по бегу. Лучших спортсменов-первокурсников Вячеслав Николаевич Бугров отметил почетными грамотами.

Также будущих речников поздравили танцевальные коллективы и вокалисты города. А по окончании концерта прошли спортивные игры.

С началом речного пути вас, дорогие курсанты!

(смотреть фотографии)

Анна Моисеева. Фото Вадима Мардавьева
(по материалам сайта http://volgaflot.com/)