«Секрет его молодости»

3 октября 2007 г. в Доме курсанта города Нижнего Новгорода прошло торжественное посвящение первокурсников Нижегородского речного училища им. И.П. Кулибина в курсанты.

Те ребята, а теперь еще и девушки, которые с честью выдержали испытательный срок длительностью в месяц, получили наконец право быть принятыми е одну из самых крепких профессиональных семей мира - флотскую семью. Как сказал в приветственном слове к первокурсникам заместитель начальника НРУ по воспитательной работе В.И.Крылов, «флотский» - не слишком распространенное слово, но именно оно, как никакое другое, выражает всю суть водника. Флотский человек - это верный, всегда готовый прийти на помощь товарищ; специалист, стремящийся к совершенствованию своих знаний и умений, да и просто - настоящий человек.

Примером этому служат выпускники НРУ разных лет, достигшие профессиональных высот в сфере водного транспорта и профильного образования: начальник училища Н.П.Савинов, многие преподаватели, а также гости торжества. Поздравить новое поколение речников пришли начальник службы связи - заместитель начальника технического управления ОАО «Волга-флот» А.Е. Рубцов, бывший начальник судоходной инспекции Волжского бассейна Л.П. Гомозов, заместитель начальника службы материально-технического снабжения и автотранспорта ФГУ «Волжское ГБУВПиС» Н.М. Кожинов, начальник службы персонала, заработной платы и социальных вопросов ГБУ А.В. Елатин и другие.

По словам Н.П. Савинова, старейшее речное училище страны, которому в этом году исполнилось 135 лет, с каждым набором курсантов приобретает новую молодость. И пока ребята и девчата, грезящие рекой и морем, стремятся в эти стены за знаниями, оно будет принимать их под свою сень, молодея из года в год. А юным водникам остается с гордостью носить звание курсанта, учиться, в сложных ситуациях не гнушаясь обращаться к мудрым наставникам, которые всегда помогут «остаться на плаву», и двигаться, не останавливаясь, по намеченному пути.

День Первокурсника 2007 - 'Секрет его молодости'

Анна Моисеева, фото Вадима Мардавьева.

фотографии