Я в кулибинцы пошел…

В Нижегородском речном училище состоялось традиционное посвящение в курсанты.

Первокурсников поздравляет начальник училища В.П. Елисеев «Привет новому поколению кулибинцев!» Транспарант в спортивном зале Дома курсанта училища сразу настраивал на торжественно-радостный лад. Нижегородское речное училище готовит кадры не только для Волги, но и для всего флота страны. Набор в этом году солидный - 331 человек. Среди них, впервые, были приняты 26 девушек. И, как сказал начальник училища В.П. Елисеев, «не только на экономическую, но и инженерную специальности».

Первокурсники - ладные, в новой форме - заметно волнуются. И состояние это невольно передается другим участникам праздника. В первую очередь, конечно же, - родителям, бабушкам и дедушкам, многие из которых и сами из династий речников. Среди гостей - ветераны училища и Волжского пароходства - особой породы люди, про которых говорят: «Флотские - надежные!»

Поздравляя от их имени курсантов-новобранцев, капитан II ранга И.А. Павлов желает «…честно служить Родине, народу, выполнять свой долг», а еще… дружить с физкультурой, потому как только в здоровом теле обитает здоровый дух. Простые, вечные и тоже такие надежные пожелания. Цену им хорошо знает и проректор ВГАВТа А.А.Хохлов, пришедший поздравить ребят. Он и сам выпускник училища, а потом водной академии. С благодарностью вспоминает Павлова как преподавателя. А сегодня, на празднике, и Хохлов, и Павлов вместе вручают зачетные книжки новому поколению воспитанников училища - первого учебного заведения речного флота России, чья образовательная вахта длится уже второй век.

И.А. Павлов вручает зачетку А.И.Иванову Знакомимся с одним из настоящих уже курсантов - с зачетной книжкой в руке, полученной от И.А. Павлова:
- Артем Иванов. Будущий судоводитель родом из Дальнеконстантиновского района Нижегородской области. На четвертом курсе здесь учится его брат. А друг, по совету которого Артем и поступил в училище, уже зачислен в плавсостав пароходства.

И тут уместно вспомнить выступления на празднике начальника управления кадров Волжского пароходства - директора по персоналу С.П. Косинова, приглашавшего будущих выпускников на работу в крупнейшую судоходную компанию на Волге, и начальника службы гидротехнических сооружений ФГУ «Волжское ГБУ» С.В.Кармозы (тоже, кстати, учился в речном, а потом в академии), который заверил:
-Будем рады видеть вас в ГБУ водных путей и судоходства!

Председатель регионального отделения общероссийского движения поддержки флота, капитан I ранга запаса В.Е. Антоневич вручил начальнику училища В.П. Елисееву грамоту за большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи и добавил, что речной и морской флот неразделимы:
- Многие курсанты училища служили и продолжают служить в Военно-морском флоте, на подводных кораблях, и отзывы об их службе всегда положительные. Движение поддержки флота, едва оформившись организационно, сразу же подружилось с курсантами училища, и теперь мы всегда вместе участвуем во всех мероприятиях и начинаниях.

- Россия-матушка держится на волгарях - это цвет нации! - приветственные слова, с которыми обратился к кулибинцам председатель Волжского бассейнового комитета профсоюза работников водного транспорта Б.С. Пулин, стали эмоциональным камертоном праздника посвящения в курсанты, настроив на торжественные слова клятвы: «Дорожить честью и званием… И где бы я ни находился, куда бы ни забросила меня судьба, клянусь всегда помнить, что я - частица училища…»

Татьяна Шукова. Фото Владимира Южакова.