Кулибинцы-2010: равнение на традиции

В Нижегородском речном училище шестого октября состоялось традиционное посвящение в курсанты.

Через два года старейшее в России Нижегородское речное училище, которое с гордостью носит имя великого изобретателя-самоучки, - будет отмечать свое 140-летие. «Привет новому поколению кулибинцев!» - транспарант в спортивном зале Дома курсанта НРУ, где по традиции проходит посвящение, не только настраивал на праздничный лад, но и словно утверждал: да, курсантам этого набора посчастливится встретить юбилей в стенах училища, которое отныне и навсегда станет для них родным. Как и для многих гостей торжества, ветеранов флота, в разные годы окончивших училище, а сегодня пришедших поздравить пополнение братства кулибинцев.

Александр Андреевич Хохлов - проректор ВГАВТ, выпускник НРУНе скрывал своего волнения и проректор Волжской государственной академии водного транспорта Александр Андреевич Хохлов - сам выпускник училища:

- Вместе с вами в учебном комплексе ВГАВТа, имеющем несколько филиалов в разных городах страны, обучается сейчас 3384 студентов, курсантов и учащихся двух техникумов - в Казани и Самаре. Вы влились в дружную семью, чтите ее традиции!

Поздравляя новых кулибинцев, начальник НРУ Валерий Петрович Елисеев отметил:

- В этом году конкурс в нашем училище на некоторые специальности был особенно высоким - до трех человек на место!

…Стоит добавить, что с каждым годом в НРУ все больше и больше поступает девушек. В прошлом учебном году их обучалось уже 26, а в этом прибавилось еще 38. Есть и будущие судоводители, и радистки, и электромеханики. Правда, в выборе преобладает экономика и бухгалтерский учет.

Мария Бугрова- Да, в нашей группе девушек много, зато на курсе сколько парней! Мне все здесь нравится! - поделилась с нами нижегородка Мария Бугрова. С ней мы познакомились, когда девушка получила новенькую зачетную книжку, с которой и была сфотографирована для газеты. НРУ Маша выбрала не случайно: дедушка, Станислав Николаевич, здесь учился. Он доволен, что внучка не нарушила семейную традицию.

- Поступили лучшие из лучших. Не забывайте об этом, радуйте теперь своих родителей, бабушек и дедушек хорошей учебой и поведением! - напутствовал ребят и девчат Елисеев.

Многие вчерашние школьники, подобно Маше Бугровой, пришли в НРУ из династий речников. Такие семьи у Валерия Петровича на особом личном учете. И это тоже одна из традиций училища: чтобы стать продолжением, надо помнить о своих корнях!

- Я только что сошел с палубы «Михаила Фрунзе» - одного из лучших теплоходов Волжского пароходства. У меня есть список команды, двенадцать человек из которой - выпускники нашего училища, работающие на разных должностях добросовестно и высокопрофессионально. Достойно окончите училище - тоже будете трудиться на таких замечательных судах, - сказал, поздравляя новобранцев, общественный капитан - наставник Волжского пароходства, заслуженный работник транспорта России Геннадий Андреевич Кулаков.

…С посвящением в курсанты наступает в их жизни серьезная и ответственная пора, когда необходимо заботиться уже не только о дне сегодняшнем, но и о своем будущем. Заместитель начальника училища по учебно-воспитательной работе Владимир Иванович Крылов отметил это, называя очередного выступающего - главного специалиста службы судового хозяйства Волжского ГБУ Владимира Николаевича Гуляева (тоже, кстати, выпускника НРУ) - представителем работодателей.

После того, как курсантов - и это тоже традиция - от имени старшекурсников поздравил Алексей Киян, наступил самый торжественный момент - принятие клятвы…

- На вас теперь форма училища, на плечах - погоны. Надев форму, вы берете на себя ответственность и за судьбу флота, и за судьбу страны! - сказал Крылов. А начальник училища добавил, что это не формальность - помнить о данной клятве придется всегда:

- А кто начнет нарушать дисциплину, плохо учиться - буду вызывать к себе и показывать слова клятвы, чтобы не забывали!

Дорожить честью училища, всегда помнить о том, что ты его частица, курсантам помогут не только слова клятвы, но и многое другое, к чему они уже успели прикоснуться. История училища. Его традиции. Дружба - на равных - с бывшими морскими офицерами, объединившимися в Общероссийское движение поддержки флота. Поздравляя от их имени курсантов, председатель регионального отделения, капитан 1-го ранга запаса Виталий Евстафьевич Антоневич пожелал новому поколению кулибинцев во всех их начинаниях «попутного ветра и семь футов под килем!»

Слева направо - гости праздника, ветераны флота: Л.Н. Токарев, Г.А. Кулаков, В.Е. Антоневич, Ю.В. Мидов и начальник НРУ В.П. Елисеев

Татьяна Шукова