Равнение на традиции

В нижегородском речном училище им. И.П.Кулибина состоялось посвящение в курсанты.

Курсантов напутствует ветеран училища И.А.ПавловКолыбель кадров волжского флота - старейшее учебное заведение речного транспорта России Нижегородское речное училище, которое с гордостью носит имя великого изобретателя-самоучки Ивана Кулибина, - 26 октября отмечает 140-летие.

Свою родословную НРУ ведет от Купибинского ремесленного училища (с одним классом из 15 учеников, обучавшихся столярному делу), открытого в 1872 году в частном нижегородском доме. В 1887 году известный пароходчик А.А.Зевеке, нуждавшийся в кадрах для принадлежавших ему судов, предоставил помещение своей компании Нижегородскому речному училищу, образованному для занятий на механическом и шкиперском отделениях. А через три года на средства знаменитого купца и благотворителя Н.А.Бугрова под училище построено уже двухэтажное здание. В том же 1890 году подготовка судомехаников была передана Купибинскому ремесленному училищу, в состав которого в 1919 году вошло и само речное училище.

Так причудливо переплелись оба «корня» НРУ, которое за свою долгую историю тоже не раз преобразовывалось - то в курсы плавсостава, то в техникумы под разными названиями И обратно, а с 2008 года НРУ является структурным подразделением Волжской государственной академии водного транспорта (ВГАВТ),

Сегодня - день, который запомнится вам на всю жизнь! - такими словами начал свое обращение к курсантам юбилейного набора начальник НРУ Валерий Петрович Елисеев. И его заместитель по учебно-воспитательной работе Владимир Иванович Крылов, который вел церемонию посвящения в курсанты, считает также. Нижегородское речное училище за 140 лет подготовило свыше 50 тысяч квалифицированных специалистов речного флота. В годы Великой Отечественной войны более 800 курсантов воевали, звания Героя Советского Союза удостоены летчики И.И. Петров и М.В. Ступишин, моряк Н.А.Вилков, повторивший подвиг Александра Матросова. Звание Герой России присвоено A.M. Фадину.

Поздравляя курсантов (а их в этом году принято 382, на 80 человек больше, чем в прошлом), начальник НРУ особо отметил, что они «вступили в большую семью речников».

Напутствовать новое пополнение братства кулибинцев на праздник посвящения в курсанты пришли ветераны - хранители речных традиций: бывший замначальника Волжского пароходства В.В.Кистень; выпускник училища и ветеран пароходства А.Н.Мартынов; ветеран Великой Отечественной и войны с Японией легендарный И.А.Павлов, который, уже будучи пенсионером Вооруженных сил СССР, пришел в 1961 году командиром роты в тогда еще полувоенное Горьковское речное училище.

Сын и мама ДмитриевыИ среди родственников новобранцев немало речников, а такие семьи у В.П.Елисеева - на особом учете. Музейный работник Оксана Константиновна Дмитриева, хоть к таковым и не относится, но, кто знает, возможно, и станет «родоначальницей» династии: ее старший сын Антон уже год отучился в водной академии, а сегодня в курсанты училища посвящают младшего сына Алексея, который поступил на специальность «Эксплуатация внутренних водных путей» (см. фото).

- Он с детства мечтал плавать, поступал на судовождение, но по баллам не прошел, - говорит Оксана Константиновна. - Семестр отучится, надеется все-таки перейти на судовождение. Он у меня упорный!

Что ж, пожелаем Алексею Дмитриеву удачи, с которой уже сейчас можно поздравить Елену Антонову, единственную из девушек-курсантов НРУ выбравшую профессию судоводителя. Впрочем, стать им в прежние годы представительницам «слабого пола» было несравненно труднее, но, как ни парадоксально, по Волге тогда «рулило» женщин больше. Частым гостем на празднике посвящения в курсанты, например, в прежние годы была Валентина Алексеевна Князева, четверть века проработавшая штурманом (свое 85-летие она отметила в стенах родного училища, кстати, лихо сплясав тогда «цыганочку» -это все о них, о традициях!).

Всем учиться на отлично!Впрочем, будем справедливы: девушек в НРУ после довольно долгого перерыва стали принимать лишь с 2008-го, и с каждым годом курсантов в юбках становится все больше, а выбирают они не только экономику и бухгалтерский учет, но и считавшиеся до недавнего времени чисто мужские специальности судомехаников, электромехаников. Анна Вялова выбрала организацию перевозок, а ее подруга второкурсница Мария Котельникова (обе родом из села Сомовка Воротынского района Нижегородской области) - водные пути.

Девушки, которым, правда, как ни старались, не успели пошить форму, были прекрасны, - эмоционально выступивший на празднике председатель Волжской бассейновой организации профсоюза работников водного транспорта Борис Семенович Пулин не только пожелал курсантам «обрести в училище дружбу и любовь», но и вдохновенно читал стихи.

Выпускник училища, а ныне проректор ВГАВТа по послевузовской подготовке и работе с филиалами (а их у академии в разных городах страны несколько) Николай Станиславович Отделкин в своем напутствии курсантам сделал акцент на перспективах, ожидающих успешных выпускников, а генеральный директор ассоциации промышленных предприятий Нижегородской области Валерий Николаевич Цыбанев - на замечательном кадровом вкладе НРУ в развитие региона. Капитан 1-го ранга запаса Виталий Евстафьевич Антоневич, председатель регионального отделения Общероссийского движения поддержки флота, с которым училище сотрудничает на равных, пожелал курсантам успехов во всех их начинаниях - попутного ветра и семь футов под килем!

С особым вниманием и серьезностью кулибинцы слушали представителя работодателей - выпускника училища Сергея Николаевича Гуляева, ныне начальника Нижегородского района водных путей и судоходства. Ведь с посвящением в курсанты в жизни их, надевших форму и погоны и принявших клятву, наступает серьезная и ответственная пора: заботиться, равняясь на историю родного училища, вековые традиции речников, не только о дне сегодняшнем, но и о будущем. Своем, флота и страны.

Татьяна Шукова. Фото Владимира Южакова.