Дорога на флот начитается с регаты (2019)

27 – 28 июня в г. Бор состоялась парусная регата «Кубок Валерия Елисеева», труженика флота, которого помнит вся Волга.

Дорога на флот начитается с регаты

В соревнованиях приняли участие воспитанники двух детских спортивных организаций: борской «Ракеты», основателем которой был Валерий Петрович, и нижегородской «Оки».

- Когда-то он сам в бытность начальником НРУ им. И.П. Кулибина, задумал этот клуб как первую ступень привлечения молодого поколения в профессию, - вспоминает президент «Ракеты» Михаил Серафимов. - И вот сегодня, смотря на этих мальчишек и девчонок, я думаю: как радовался бы Елисеев сейчас, видя их любовь к реке и спорту!

Дорога на флот начитается с регаты

Гонялись ребята на шверботах классов «Ракета», «Кадет», «Луч», «Луч-2», «Финн». Победителями регаты стали в классе «Ракета» Вадим Ганькин, Николай Скворцов, Павел Муравьев, а в классе «Кадет» Ольга Гусядина, Ангелина Семенова, Ульяна Гавшева.

Многие школьники г. Бор являются представителями флотских династий и имеют прямой, наследственный интерес к получению морского и речного образования. «Двери речного училища и Водного университета для вас всегда открыты, там вы получите уникальный опыт и востребованную профессию!» - отметил председатель оргкомитета соревнований, начальник НРУ им. И.П. Кулибина Денис Костюничев.

Дорога на флот начитается с регаты

Много добрых слов было сказано в этот день о человеческих качествах Валерия Петровича, его мудрости, любви к спорту, умении находить общий язык с каждым человеком. Уже 3 года, как нет с нами Валерия Петровича, но работает нефтерудовоз, названный его именем, возит металл из Череповца в Санкт-Петербург, щебень из Ладожского и Онежского озер в Москву, Тверь, Ярославль и Нижний Новгород. Третий год проводится парусная регата, его имени. Значит, смерти нет, пока есть память. За эту память и поблагодарили организаторов соревнований внучка и правнучка Валерия Петровича Елизавета и Арина, посетившие регату.

Дорога на флот начитается с регаты

Напомним основные вехи трудовой деятельности Валерия Елисеева. В 1970 году он начал работать помощником мастера в судостроительном цехе завода “Теплоход”, там проработал до 1984 года. И с должности замдиректора завода “Теплоход” на пять лет перешел на судостроительно-судоремонтный завод им. 40-ой годовщины Октября — директором. С 1989 по 2001 год вновь возглавлял завод “Теплоход”. С июля 2001 года — руководитель Федерального государственного учреждения “Волжское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства”. С 2009 по 2014 год был начальником НРУ им И.П. Кулибина Волжского государственного университета водного транспорта.

В училище и университете до сих пор помнят его как человека, жившего проблемами речников и моряков.

Егор Гладышев, начальник отдела по связям с общественностью. Фото автора
(по материалам сайта http://www.vsuwt.ru/)

29 июля 2019 г.