Вперед, профессионалы! (2018)

Курсанты НРУ им. И.П. Кулибина приняли участие в торжественном открытии V регионального чемпионата Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) Нижегородской области.

В чемпионате принимают участие учащиеся общеобразовательных организаций, студенты профессиональных образовательных организаций, молодые специалисты предприятий и организаций Нижегородской области, а также конкурсанты из Владимирской, Свердловской областей и Республики Татарстан.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, чемпионат будет масштабным. «Это 14 площадок, 300 участников и более 30 компетенций. Я желаю всем участникам не останавливаться в своем развитии. Вы уже добились больших успехов. Уверен, что вас ждет большое будущее и хорошие результаты», — отметил Глеб Никитин.

В этот же день на учебно-тренажерном судне ВГУВТ «Академик» начались сами соревнования. Их цель – выбрать среди курсантов НРУ им. И.П. Кулибина лучших по компетенции «Безопасность жизнедеятельности на судне». Поддержать участников приехали представители филиалов.

Ребята продемонстрировали практические навыки, незаменимые при работе на реке и на море. Подведение итогов состоится 30 ноября на Нижегородской ярмарке.

Днем ранее состоялась встреча участников V регионального чемпионата Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) Нижегородской области и представителей руководства университета и Нижегородского речного училища. Проректор по конвенционной подготовке Николай Отделкин, начальник Нижегородского речного училища им.И.П. Кулибина Денис Костюничев и главный эксперт по компетенции «Безопасность жизнедеятельности на судне» Владимир Колыванов выступили с напутственными словами перед участниками соревнований.

Напомним, что состязания проводятся в целях исполнения перечня поручений Президента Российской Федерации, и во исполнение Протокола Совета по образованию Росморречфлота, а также в целях включения конвенционной компетенции «Безопасность жизнедеятельности на судне» в перечень "Ворлдскиллс Россия".

Конкурсное задание включает в себя пять модулей: выживание в море в случае оставления судна, борьба с огнем и тушение пожара, борьба за непотопляемость, принятие немедленных мер при несчастном случае или в иной ситуации, требующей неотложной медицинской помощи и швартовные операции.

26 ноября 2018 г.