Историческая память (2021 г.)

Историческая память - День памяти основателя Нижнего Новгорода (2021 г.)

Курсанты НРУ им. И.П. Кулибина приняли участие в торжественном возложении цветов к памятнику основателю Нижнего Новгорода.

В этот день в городе прошли памятные мероприятия, посвященные Дню почитания памяти основателя города князя Юрия Всеволодовича. По традиции курсанты Нижегородского речного училища им. И.П. Кулибина возложили цветы к его памятнику.

Историческая память - День памяти основателя Нижнего Новгорода (2021 г.)

В торжественной церемонии принимали участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, председатель Нижегородского Законодательного собрания Евгений Люлин и председатель НРО Общественного движения поддержки флота Виталий Антоневич.

- Георгий Всеволодович заложил наш город как оборонительный рубеж, но сам князь мудро решал возникающие вопросы мирным путём, - рассказал мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. - Ещё 800 лет назад на месте Нижнего Новгорода был лес, а теперь это город-миллионник с развитой инфраструктурой и богатейшей историей.

Историческая память - День памяти основателя Нижнего Новгорода (2021 г.)

17 февраля - День почитания памяти основателя Нижнего Новгорода. Наш город – единственный в России, который был основан святым. Напомним, что в середине 17 века Православная церковь причислила князя Георгия Всеволодовича к лику святых за мученическую смерть во время битвы. Икона Георгия с частицей его мощей хранится в Михайло-Архангельском соборе Нижегородского Кремля.

Владимир Крылов, заместитель начальника училища по воспитательной работе(по материалам сайта http://vsuwt.ru/)

19 февраля 2021 г.