Учились два товарища

Третьекурсник Нижегородского речного училища им. Кулибина Владислав Базаев в настоящее время проходит штатную практику на буксиретолкаче «ОТ-2023» вместе со своим товарищем Андреем Удаловым. Знают друг друга с детства, учились в одном классе и в НРУ поступили вместе

Владислав БазаевТолько Владислав готовится стать судоводителем, а Андрей — механиком. Работать на флоте мечтали еще в школе (оба курсанта с Бора Нижегородской области, который располагается на левом берегу Волги) и в своих ожиданиях не ошиблись. Трудиться на реке нравится, экипаж на судне подобрался дружный, есть с кого брать пример. Ребята постигают азы флотской науки в должности рулевых-мотористов.

— Поначалу было нелегко, — признается Владислав Базаев, — но потом привыкли. Конечно, многому еще предстоит научиться, но на сегодняшний момент свои дальнейшие планы связываем с рекой. Как говорится, плох тот матрос, который не мечтает стать капитаном. Это моя первая навигация, раньше проходил только ознакомительную практику на теплоходе «Георгий Жуков». В первый рейс судно вышло в апреле. Занимаемся перевозкой нефтепродуктов по маршруту: Ярославль — Сызрань. Толкаем две баржи с грузом. В конце октября нас с Андреем ждет училище, а «ОТ-2023» продолжит свою работу.

Владислав Базаев увлекается фотографией недавно. Новая страница жизни, связанная с Волгой и ее красивейшими местами, к этому, по его словам, просто обязывает. После того как первые снимки понравились окружающим, появился стимул фотографировать дальше, и вот сегодня часть своих работ Владислав представляет на редакционный конкурс «Взгляд с борта теплохода», посвященный 95-летию газеты волжских речников (в марте 2005 года получившей имя «ВолгоНевский ПроспектЪ»).

Напоминаем, что для участия в фотоконкурсе можно прислать свои работы по адресу: 603001, г. Нижний Новгород, пл. Маркина, 15а или по электронной почте: bigvolga@volgaship.com (просто занести или передать фотоснимки в редакцию). При этом необходимо указать свои данные, место работы или учебы, контактные телефоны. И еще. Вместе со снимками прислать свое фото — это обязательное условие конкурса. Итоги будут подведены после завершения навигации 2012 года.