Вышли мы все из курсантов

9 октября в старейшем транспортном училище России — НРУ имени И. П. Кулибина — состоялось традиционное посвящение в курсанты

Вышли мы все из курсантовЗа время, прошедшее с начала учебного года, первокурсники уже успели познакомиться с историей училища, которое ведет свою родословную от Кулибинского ремесленного училища, открытого в 1872 году (с тех пор подготовлено свыше 50 тысяч квалифицированных специалистов). А третьего сентября все они участвовали в традиционном возложении цветов к памятнику Герою Советского Союза курсанту училища Николаю Вилкову, повторившему во время войны с милитаристской Японией подвиг Александра Матросова. В год 70-летия Победы в стелу с фамилиями погибших курсантов была заложена гильза с посланием будущим поколениям кулибинцев, открыть которую завещано 9 мая 2045 года.
— Праздник посвящения в курсанты мы не случайно проводим в начале октября, — сказал при открытии торжества заместитель начальника училища Владимир Иванович Крылов, — месяц даем вам на раздумье: точно ли туда попали, не ошиблись ли с выбором?! Ведь этот праздник — посвящение вас в семью людей флотских, о чем свидетельствуют погоны, которые вы надели сегодня на плечи. Вместе с погонами принимаете на себя ответственность за судьбу и страны, и флота, и свою…
Впрочем, вопрос этот, адресованный парням и девчатам в новенькой форме, был скорее риторическим: глядя на их строгие и одновременно сияющие лица, оставалось только порадоваться вместе с родителями, бабушками и дедушками, пришедшими в Дом курсанта, чтобы разделить с детьми и внуками праздник. Как, например, Надежда Витальевна Белякова — бабушка будущего механика Никиты Королева: он выбрал НРУ по примеру дяди.
Не скрывала гордости за дочь — Екатерину Сорокину, которая поступила на судоводительское отделение, ее мама — Юлия Георгиевна Вержбицкая. Из 34 человек группы девушек только три!
Училище — структурное подразделение образовательного комплекса ФБОУ ВПО «ВГУВТ» — Волжского государственного университета водного транспорта. Поздравить новобранцев пришли ректор университета Игорь Константинович Кузьмичев и проректор по учебно-методической работе Анатолий Альбертович Никитин. Игорь Константинович рассказал о том, как прошло посвящение в курсанты в филиалах университета в разных городах страны, перспективах, которые открываются для парней и девчат, поступивших в училище. А начальник училища Владимир Геннадьевич Ларин назвал курсантов «будущими золотыми кадрами страны». Он сам, кстати, выпускник училища, а в недавнем прошлом — капитан и капитан-наставник.
Одна из давних традиций известной кузницы транспортных кадров — участие бывших воспитанников во всех ее значимых делах и праздниках. Вот и в этом году напутствовать ребят пришли ветераны Волжского пароходства, выпускники училища Александр Николаевич Мартынов (1962 года) и Юрий Васильевич Мидов (1956-го). Навсегда запомнится этот день Кате Сорокиной (см. фото), когда ей, будущему судоводителю, зачетную книжку вручил сам легендарный капитан Мидов! Это и есть — без громких слов — преемственность поколений!
И общение первокурсников с председателем баскомфлота Волжского пароходства (четверть века на этом посту!) Борисом Семеновичем Пулиным было, как всегда, неформальным, дружеским. Запомнилось и его эмоциональное выступление с заверением, что «вышли мы все из курсантов», а уж если быть совсем точным, — из кулибинцев!
Капитан 1-го ранга запаса, председатель регионального отделения Общероссийского движения поддержки флота Виталий Евстафьевич Антоневич хорошо знаком старшекурсникам, среди которых он такой же свой, как и преподаватели. Выступая перед новобранцами, Виталий Евстафьевич не устает напоминать, что выпускникам-кулибинцам и в морфлот дорога не заказана — из многих получились отличные специалисты!
Но с особым вниманием курсанты слушали представителей работодателей — начальника службы персонала, заработной платы и социальных вопросов администрации Волжского бассейна Александра Валентиновича Елатина и заместителя начальника управления по кадрам судоходной компании «Волжское пароходство» Татьяну Алексеевну Турыгину, которые не только пожелали им успехов в учебе и овладении выбранными профессиями, но и заверили:
 — После окончания училища мы ждем вас!

Татьяна ШУКОВА.  Фото Владимира ЮЖАКОВА.