В речники со школьной парты

На прошлой неделе (ноябрь 2008 г.), в дни осенних школьных каникул, Нижегородское речное училище имени И.П. Кулибина принимало гостей из районного поселка Сосновское.

Это был первый визит старшеклассников и руководителей сосновской общеобразовательной школы № 2 к кулибинцам. Еще летом директор школы Алевтина Васильевна Одинокова и завуч Людмила Сергеевна Кондакова решили создать на базе второй школы профильный речной класс. Для сухопутного райцентра Сосновское, впрочем, как и для НРУ, такая затея — дело новое.

— Нас подкупил авторитет учебного заведения, его серьезное отношение к подготовке кадров. У сельских школьников появляется реальная возможность получить в стенах речного училища достойную профессию, — говорит Л.С. Кондакова. — Мы не знали, как к нашему предложению отнесется руководство НРУ. Но в итоге нас приняли, поняли и дали добро на сотрудничество.

С этого учебного года на базе школы создан профильный класс из пятнадцати учащихся, куда ходят дети не только из Сосновского, но и из других сельских школ района. У ребят есть форма с погонами и даже «фирменная» флотская песня. Несколько девочек изъявили желание обучаться тонкостям речного дела сначала в классе, а потом, в случае поступления в НРУ, и профессионально.

— Меня влечет в училище не только романтика, но и интересная учеба в кругу единомышленников. Хочется познакомиться с устройством судна, посмотреть мир, себя показать в деле, — улыбаясь, рассказывает девятиклассница Юля Галкина, — скорее всего, на следующий год приеду сюда поступать.

А вот что думает о речном училище девятиклассник из отдаленного сосновского села Панино Николай Дороднов:

— В нашей семье есть родственники, работающие на флоте. И мне хочется посвятить свое будущее реке, потому что это престижно. А сегодня я впервые приехал в училище, и впечатления самые хорошие. Понравилось то, что здесь отличные преподаватели и впереди будет много интересного. Привлекают красивая форма, поездки по России и за границу, а впоследствии — срочная служба в Военно-морском флоте. Успеваемость хорошая, и я думаю, что в самое ближайшее время буду здесь учиться!

По словам заведующей методическим кабинетом НРУ Раисы Платоновны Тряниной, это первый опыт такого сотрудничества. Представители речного училища ездили в гости к сосновским школьникам, участвовали в презентации профильного класса. А сегодня принимали их впервые у себя. Впереди будет много организационно-методической работы, но коллектив училища это не пугает.

Все правильно. Речному училищу нужно растить новую смену курсантов, морально готовить молодежь к будущей профессии. И сельские школьники в этом также заинтересованы. Бесплатное обучение, обмундирование, проживание в Доме курсанта — это еще один плюс к решению стать курсантом престижного в регионе училища речников, а впоследствии и первоклассным специалистом.

Первый блин не получился комом. Встречи школьников профильного класса и курсантов НРУ имени И.П. Кулибина в будущем станут регулярными. Позднее, возможно, на базе школы № 2 даже будет создан профильный лицей речников. И тогда в сухопутном Сосновском появится «младший брат» училища.

В речное училище - со школьной парты

Эдуард Сорокин. Фото Вадима Мардарьева.