Вопрос - ответ (2020 г.)

24 ноября состоялась встреча студентов и курсантов с ректором ВГУВТ Игорем Кузьмичевым.

Встреча студентов и курсантов с ректором ВГУВТ Игорем Кузьмичевым (2020 г.)

Кроме ректора с представителями студенческих объединений и общественных организаций университета встретились проректор по научной и инновационной деятельности Андрей Корнев, проректор по среднему профессиональному образованию-начальник НРУ им. И.П. Кулибина Денис Костюничев, проректор по образовательной деятельности Вера Крайнова, проректор по конвенционной подготовке и международной деятельности Сергей Митрошин проректор по экономической деятельности, информационной и молодежной политике Жанна Пыжова.

Встреча студентов и курсантов с ректором ВГУВТ Игорем Кузьмичевым (2020 г.)

Прозвучало множество вопросов, касающихся стипендий, спортивного инвентаря, условий проживания в общежитиях, новых программ обучения, но самым актуальным, конечно же, стал вопрос о возможности перехода на дистанционный формат обучения.

Поздравив студентов и присутствующих на встрече сотрудников с новым праздником – Днем работников транспорта, вуза Игорь Константинович выразил обеспокоенность сложной санитарно-эпидемиологической ситуацией в стране и в городе, но отметил, что пока университет остается на гибридной форме обучения, т.е. часть лекций читается дистанционно, а часть практических занятий, необходимых для более качественного усвоения специфических транспортных предметов, проводится очно с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора. Для тех же студентов, кто имеет хронические заболевания или другие медицинские показания (например, беременность) может быть предоставлен индивидуальный график обучения. Для этого следует обратиться в деканат. Окончательное же решение о переходе ведомственного вуза на дистанционный формат принимает учредитель – Федеральное агентство морского и речного транспорта.

Встреча студентов и курсантов с ректором ВГУВТ Игорем Кузьмичевым (2020 г.)

Второй по значимости темой дня стала планирующаяся в скором времени реконструкция «старого» корпуса по ул. Минина 7. Ориентировочный срок ремонтных работ был определен как двухлетний. Исходя из этого, возрастет нагрузка на аудитории, и обучение придется проводить в две смены. Зато у курсантов первого курса Нижегородского речного училища есть шанс получить диплом в отремонтированном здании НРУ. Закончить работы планируется в перспективе ближайших 4-5 лет.

Присутствующие на встрече студенты отметили важность подобного диалога, и поблагодарили руководство университета за организацию питания. Ведь полюбившийся всем буфет на третьем этаже «нового» корпуса было решено открыть именно после прошлогодней встречи руководства со студентами.

Встреча студентов и курсантов с ректором ВГУВТ Игорем Кузьмичевым (2020 г.)

Более подробный отчет о встрече будет опубликован в ближайшее время.

Егор Гладышев, начальник пресс-службы ВГУВТ, фото Эллы Авериной(по материалам сайта http://vsuwt.ru)

25 ноября 2020 г.