Хранитель вековых традиций

В этом году (2007 г.) Нижегородское речное училище им. И.П. Кулибина отмечает 135 лет со дня своего возникновения. Праздничные мероприятия уже начались 1 апреля и продлятся до конца октября. Вы спросите, почему так растянулось празднование? Да ведь сам процесс рождения училища был длительным и нелегким.

Точкой отсчета истории современного Нижегородского речного училища является 1 апреля 1872 года. В этот день в Нижнем Новгороде в память о талантливом механике-самоучке Иване Петровиче Кулибине открылось ремесленное училище. Поначалу в нем числилось всего 15 «детей бедных родителей и сирот», которых обучали столярному мастерству. Впоследствии добавились специальности резчика по дереву, слесаря-кузнеца, лудильщика. Когда первые ремесленники были выпущены, оказалось, что особенно востребованы для работы в судоходстве выпускники слесарно-кузнечного отделения, задействованные на ремонте пароходов.

В 80-х гг. XIX столетия нужда Волги в квалифицированном судоходно-техническом персонале стала особенно острой. В ответ на требования времени 31 октября 1887 года свои двери распахнуло первое в России речное училище - Нижегородское. В его уставе значилось, что училище «имеет целью сообщение озерным и речным судоходам и пароходным механикам научных сведений, необходимых для улучшения их практической деятельности». Учебное заведение состояло всего из двух классов с «годичным курсом», но зато в каждом из них имелись два отделения - «шкиперское и пароходных механиков». В первый год деятельности состав учащихся был необычайно пестрым по возрасту и уровню образования. За одной партой с 18-летним юношей можно было увидеть 45-летнего, умудренного опытом мужчину.

Через три года после открытия училища, существовавшего за счет пожертвований нижегородских купцов-судовладельцев, его судомеханическое отделение закрыли за неимением средств на содержание. Механиков для волжского флота стало готовить Кулибинское ремесленное училище вплоть до 1919 года, когда на базе обеих кузниц водных кадров - ремесленного и речного училищ - был организован Нижегородский техникум водного транспорта.

С тех пор утекло немало воды. Техникум, затем политехникум, прошел через ряд преобразований, одно время существовал в составе учебного комбината наряду с образованным на его же базе институтом инженеров водного транспорта и рабфаком, затем снова обрел самостоятельность. Открывались новые отделения, появлялись новые специальности. Поколения преподавателей и курсантов сменяли друг друга, оставляя в истории учебного заведения свои имена и деяния.

Современное Нижегородское речное училище крепко держится за исторические корни, чтит память своих героев и не забывает традиций. Оно по-прежнему готовит капитанов, радистов, механиков и путейцев для волжского флота на трех отделениях: судоводительском, эксплуатации внутренних водных путей и судовых энергетических установок, радиоэлектротехническом. При этом НРУ старается идти в ногу со временем, вводя новые специальности и новые правила обучения. Так, с этого года в училище начнут принимать и девочек, причем на любую специальность. Впрочем, такое нововведение, по сути, - возврат к традициям: как в старые добрые времена, когда барышни и юноши постигали азы речных наук вместе в одних классах.

2006-й стал годом вхождения НРУ в академический комплекс, образованный на базе Волжской государственной академии водного транспорта. И без того тесное многолетнее сотрудничество двух учебных заведений стало еще плотнее и плодотворнее.

Огромный потенциал речного училища имени Кулибина позволяет ему не просто воспитывать квалифицированные речные кадры, но и, отдавая дань современности, из года в год совершенствовать их умения и навыки. У ребят есть возможность обучаться на дорогих тренажерах, заниматься в спортивных секциях, участвовать в областных конкурсах и олимпиадах, пользоваться богатым фондом библиотеки училища. Сами за себя говорят цифры - всего за 135 лет Нижегородским речным училищем выпущено свыше 50 тысяч конкурентоспособных специалистов водного транспорта.

Анна Моисеева.