«Кулибинец» по-прежнему звучит

Почти тысяча учащихся — с таким итогом подошло Нижегородское речное училище им. И. П. Кулибина к началу нового учебного года и празднованию своего 140­летнего юбилея в результате успешной приемной кампании

Как уточнил заместитель начальника НРУ по учебно­производственной работе Николай Петрович Арнаутов, около 970 человек будут получать образование на дневном отделении в стенах старейшего заведения, готовящего кадры для речного флота. Еще более 400 человек — на заочной форме обучения. Впрочем, начальником училища Валерием Петровичем Елисеевым ставится задача, если не в этом году, то в следующем достичь или даже перейти рубеж в тысячу воспитанников.

Вероятность высока, судя по тому, что год от года количество желающих поступить в НРУ растет. Опираясь на опыт прошлой приемной кампании, когда пришлось отказывать в местах многим абитуриентам, не прошедшим по конкурсу, совместно с руководством образовательного комплекса «ВГАВТ», структурным подразделением которого является училище, было решено увеличить цифры по плану приема. В результате в 2012­м принято 350 новобранцев, что на 50 человек больше, чем в 2011­м.

С 1 сентября к занятиям приступят 13 групп первокурсников — на три больше, чем в минувшем году. Двенадцать из них сформированы из ребят и девушек, поступивших на базе основного среднего образования (после 9 класса). Еще одна группа состоит из девушек, принятых на обучение после 11 класса на специальность «Экономика и бухгалтерский учет». На базе полного среднего образования набор будущих экономистов и бухгалтеров проводился впервые, в то время как девятиклассники принимаются уже третий год. Эта специальность привлекает выпускников школ, девушки идут на нее стабильно, среди юношей тоже есть желающие, хоть и немного.

Что касается флотских профессий, то среди них самой популярной стала судоводительская. При приеме на эту специальность конкурс составил два человека на место (заявки подали 145 человек, зачислены по плану 75). Немногим меньше ребят выбрали электромеханическую специальность — 121 человек, конкурс на которую оказался почти таким же, как на «Судовождение».

Полным составом, при конкурсе один к одному, зачислены абитуриенты, выбравшие специальности механика и путейца.

Второй год в училище проходит набор на новую специальность «Организация перевозок и управление на транспорте». В эту приемную кампанию заявления подали 45 недавних школьников, конкурс составил 1,5 человека на место.

— В управленцы идут в основном девушки, а ребят больше интересуют плавательские специальности, — рассказал
Н. П. Арнаутов. — Но среди слабого пола есть и исключения. В этот прием две девушки поступили на судоводительское отделение, причем одна из них, не пройдя по конкурсу, решила, посоветовавшись с родителями, обучаться на коммерческой основе. Девочек, выбирающих специальности путейца и бухгалтера, понять можно. А вот профессии судоводителя сопутствует оторванность от дома, от семьи. Конечно, женщины на флоте есть, среди них и воспитанницы нашего училища, которыми мы гордимся, но их единицы. В общей сложности более 70 девушек­первокурсниц начнут обучение в НРУ в День знаний.

— Недалеко то время, когда мы вместе с «Мистером НРУ» будем и «Мисс» выбирать, — улыбается Николай Петрович, имея в виду ежегодный училищный конкурс среди курсантов 3­го курса.

В юбилейный для речного учебного заведения год его жизнь окрашена в праздничные тона. К 140­летию приурочены конкурсы на лучшее отделение и лучшую группу, спортивные состязания, тематические классные часы, встречи с ветеранами, показ фильмов о флоте и знаменитых флотоводцах, творческие конкурсы, викторина «Знаешь ли ты историю училища?» и многие другие события.

— Задолго до праздничной даты (она приходится на октябрь 2012 года) мы обратились к нашим выпускникам, сделавшим карьеру на флоте либо добившимся высот в других сферах деятельности, с просьбой откликнуться, — говорит Н. П. Арнаутов. — Среди воспитанников училища таких людей немало, и для курсантов они являются образцом, на который следует равняться. Понятно, что в 140 лет наша деятельность не заканчивается, и по стопам состоявшихся специалистов в свое время пойдут нынешние новобранцы. А преподавательскому составу остается на высшем профессиональном уровне выполнять свою работу. И уж расслабляться нам точно некогда. Так, в 2011—2012 учебном году мы вместе со всеми вузами и ссузами страны переходили на обучение по новым государственным образовательным стандартам. А в апреле 2013­го НРУ и другим подразделениям академического комплекса «ВГАВТ» предстоит плановая, проводимая раз в пять лет аккредитация по всем специальностям. Большой объем работы, напряженный труд. Но мы приложим все усилия, чтобы старейшее речное училище страны как всегда с честью вышло из очередного испытания.