День памяти и скорби (2020)

22 июня, ровно 79 лет назад с нападения фашистской Германии на Советский Союз началась Великая Отечественная война.

День памяти и скорби

22 июня 1941 года фашистская Германия напала на СССР. Этот день стал началом войны, унесшей 27 000 000 жизней советских граждан. Ежегодно в эту трагичную дату мы зажигаем «Свечи памяти» — в память о тех, кто пожертвовал собой ради нашей мирной жизни. В этом году у нас есть возможность вспомнить каждого и зажечь 27 000 000 виртуальных свечей.

С 15 по 22 июня зажгите свою «Свечу памяти» онлайн, а также дарите «Свечи памяти» 20-22 июня в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.

Ранее по этому поводу Минобороны России открыло на своем сайте специальный портал, где выложило рассекреченные документы, относящиеся к первым дням войны.

"Тогда, в одночасье, на нашу страну обрушились беды, обернувшиеся гибелью миллионов наших соотечественников, а также разрушением тысяч городов и деревень. Для тех, кто пережил ту войну, для детей и внуков воинов Красной Армии, сражавшихся за мир, в котором мы сегодня живём, этот день является Днём памяти и скорби", — отметили в департаменте информации и массовых коммуникаций военного ведомства.

Желающие могут ознакомиться со сводками Генштаба, шифрограммами, а также воспоминаниями участников первых боев.

Сегодня в 12:15 во всей России объявляется Минута молчания, минута скорби.

День памяти и скорби Факультет судовождения

(по материалам сайта http://www.vsuwt.ru/)

22 июня 2020 г.