С новым «Мистером», НРУ!

В начале марта в Нижегородском речном училище прошло ежегодное состязание курсантов третьего курса за почетное звание «Мистер НРУ»

Победитель Сергей Быков (в центре) и его команда ГидропарниШестеро смелых, сообразительных и творчески одаренных ребят при поддержке своих товарищей вступили в борьбу. В первом конкурсе-приветствии будущий штурман Сергей Поляков с группой поддержки исполнил песню о «самом дорогом для моряка» — о дружбе: «Друг всегда уступить готов место в шлюпке и круг». Радисты представили своего кандидата в сценке из жизни древнегреческих богов. Долго Зевс с мобильником, Посейдон в тельняшке и Дионис с бокалом «красненького» спорили, кого отправить на конкурс в НРУ, пока Геракл не подсказал им, что есть такой немифический персонаж, как Валерий Морозов. Отличник и каратист, между прочим.

Валерий Морозов (2 место): Кий-йа!Часть вопросов интеллектуального конкурса курсантам задали преподаватели их специальностей. У путейца Сергея Быкова хотели узнать, что можно измерить теодолитом, у судоводителя Ивана Чибисова — каковы основные неходовые русла реки, у Сергея Полякова — как на Волге называется футшток и т.д. Мало того, ребят проверяли не только на профессиональные знания, но еще на смекалку и общую культуру. Например, помнят ли они, что такое Эрмитаж и где он находится; как начинается поэма А.С. Пушкина «Руслан и Людмила»; в какой ситуации корабельный устав делает исключение и разрешает назвать моряка «человеком»; что придумали, чтобы работающего с парусами матроса было видно на их фоне и многое другое. Кое-кто засыпался на простейших вопросах, но в основном ребята с честью справились с заданиями.

В следующем конкурсе — спортивном — претенденты на звание «Мистера» получили шанс побороться с конкурентами в буквальном смысле. В качестве вида спорта был выбран армрестлинг. Правда, он-то и стал камнем преткновения для жюри, которое не могло прийти к единогласию при подсчете баллов. Принятое решение повлияло на конечный результат состязания, конкретно — на то, как распределились второе и третье места. Мероприятие уже закончилось, а жюри во главе с председателем Владимиром Ивановичем Крыловым не находило себе места. «Несправедливо как-то получилось», — сетовали преподаватели. Пришлось собрать всех капитанов команд и объяснить ситуацию. Хорошо, что ребята проявили понимание и не возражали против более правильного результата. Но о победителях чуть позже.

Иван Чибисов (3 место): Я вам спою!Конкурс «Защита специальности» открыло выступление будущего судомеханика Алексея Гурьянова. Сочиняя тексты и музыку в стиле хип-хоп, он уже четвертый год становится лучшим в областном конкурсе исполнителей этого направления. Ничего удивительного, что и начало его защиты представляло собой музыкальный речетатив: «Кто сердце корабля? СМ! Ожидаем победителя — СМ!»

Штурманы удивили снятым на теплоходе «Сормовский-3053», где они проходили практику, видеорядом о нелегких буднях плавсостава и манящей силе морской стихии.

Электромеханики со своим капитаном Иваном Молевым убедительно спели: «Электрик лучше всех, он знает все и без проблем наладит десять тысяч схем».

В перерывах между конкурсами зал «зажигали» девушки из приглашенного шоу-балета «Новый век». Они же помогли курсантам в конкурсе на знание правил этикета.

После того как ребята рассказали о своих увлечениях в последнем состязании под названием «Хобби», жюри объявило оценки. Третье место занял Иван Чибисов, второе — Валерий Морозов. Абсолютным победителем стал Сергей Быков, которому «Мистер НРУ» прошлого года Евгений Грищенко вручил переходящий приз — статуэтку в курсантской форме.

Анна Моисеева. Фото Вадима Мардарьева.