Кто вы, «Мистер»?

В Нижегородском речном училище имени Кулибина 17 марта курсанты боролись за право стать «Мистером НРУ-2009»

Шестерка смелых

Конкурс этот проводится среди третьекурсников училища, начиная с 2004 года, когда первым «мистером» стал Сергей Сорокин. Традиция прижилась и полюбилась: победителей здесь помнят поименно. Больше всех повезло, пожалуй, Сергею Быкову, у которого врученная ему забавная статуэтка «мистера» (больше смахивающего, правда, на боцмана) задержалась: в прошлом году конкурс по ряду причин не проводился. Нынешней «шестерке смелых» - претендентам на почетное звание - не терпелось устранить эту несправедливость. Что и сделали будущие штурманы: в итоге победил их представитель.

Дарья ШубинаДевушек в училище можно по пальцам пересчитать: несмотря на отдельные «прорывы», учатся здесь в основном представители сильного пола. Парни соревновались, но ведущими конкурса были девушки. И синяя форма им очень к лицу! Благодаря ей не только не затерялись - выделялись - на фоне принарядившихся по сему случаю гостей-соперниц из педагогического колледжа.

(Некоторые даже в бальные платья, что придавало состязаниям особую пикантность.) Впрочем, они ведь тоже были группой поддержки: одно из условий конкурса - правильно пригласить даму на танец, а потом легко и непринужденно повальсировать с ней и покорить жюри исполнением танго. Колледж и училище дружат. Вот и в жюри равноправно вошла преподаватель эстетики - из педагогического.

Приглашение на танецПосле представления участников конкурса (группами их поддержки) должен был состояться конкурс мастерства. Но как за столь короткое время сравнить несравнимое: профессионализм представителей столь разных специальностей - радистов и электромехаников, путейцев и судоводителей? Организаторы конкурса нашли интересный ход: показали видеофильм из шести сюжетов, где каждый из претендентов, по сути, сдавал небольшой практический экзамен.

А кому как не будущему речнику порассуждать о глобальных проблемах бытия! Интеллектуальный конкурс и баллы, полученные в нем, тоже влияли на выбор победителя.

Среди увлечений, продемонстрированных претендентами в творческом конкурсе, кроме умения танцевать, были и фотография, и семейное пение («группу поддержки» здесь представлял отец испытуемого), и даже показ фокусов.

В итоге все участники были награждены книгами, билетами в кино, сладкими призами (для товарищей) и даже денежными премиями, что вызвало особенное ликование.

А самым-самым - «Мистером НРУ-2009» - по сумме баллов признан Константин Назаренко (31-я СВ группа), которому и была доверена честь представлять училище на районном конкурсе «Лучший по профессии». В этих состязаниях речное училище традиционно занимает первые-вторые места. Тоже хорошая традиция!

Константин Назаренко- Мистер НРУ 2009

Татьяна Шукова. Фото Вадима Мардарьева.