Мистер, но не Твистер!

12 марта в Нижегородском речном училище имени Кулибина курсанты боролись за право стать «Мистером НРУ 2010»

Журавлев ИгорьВ седьмой уже раз проводится этот конкурс среди третьекурсников училища, победитель которого получает забавную статуэтку (правда, отнюдь не похожую на «мистера Твистера, бывшего министра», всем известного по стихам Маршака, а скорее смахивающего на веселого и добродушного боцмана. Во всяком случае, невольная ассоциация с «мистером» Маршака задавала соревнованиям веселую, КВНовскую тональность, вполне уместную в творческом туре конкурса и презентации — представлении пяти претендентов на самого-самого: умного и находчивого, яркого и содержательного.

В прошлом году таковым был признан будущий штурман Константин Назарьев, который по традиции вошел в жюри, избирающее нового «мистера», наряду с председателем совета старшин НРУ и преподавателями во главе с заместителем начальника училища по воспитательной работе В.И. Крыловым. А член жюри О.В. Ветренко оказалась еще и в числе тех, кого наградили почетной грамотой. Ольга Владимировна тоже преподаватель — эстетических дисциплин — только не в НРУ, а в Нижегородском педагогическом колледже, который давно дружит с речным училищем.

Хотя с каждым годом в НРУ поступает на учебу все больше девушек (две из них, кстати, были ведущими конкурса), представительницы прекрасного пола по-прежнему остаются среди курсантов в меньшинстве. Поэтому так заметно облагораживающее влияние «группы поддержки» из педагогического колледжа. Творческий тур конкурса, например, без них был бы просто невозможен: жюри оценивало не только увлечения курсантов — их хобби, но и танцевальные номера в исполнении претендентов, их умение обращаться с дамами. А партнершами и, одновременно, строгими учителями танцев были у них девушки из педагогического колледжа. Танго сменяло кадриль, вальс — современный спортивный танец … Словно яркие цветы в своих сценических костюмах, будущие педагогини не только украсили собой конкурс, но и явно лидировали в «танцах со звездами»: надлежало звездить, правда, курсантам, но уж слишком они были суровы в своих стараниях сделать все правильно. Даже председатель жюри не выдержал, высказал пожелание: «Когда танцуете, улыбайтесь!»

Зато в профессиональном туре конкурса все участники были явно на высоте, что при подведении его итогов было специально отмечено жюри:

— Очень радует, когда один преподаватель, ставя оценку, говорит, что знания и навыки претендента — на уровне третьего помощника механика, а другой — что на уровне техника-радиоэлектроника. Это дорогого стоит: оценивается ведь подготовка не выпускника, а пока еще только третьекурсника!

В результате все ребята получили «отлично». В профессиональном мастерстве они действительно показали себя звездами. И в интеллектуальном, где надо было проявить не только знание английского языка и истории (здесь акцент был сделан на события Великой Отечественной войны), все претенденты тоже были на высоте.

Каждый тур конкурса оценивался в баллах (суммировались выставленные всеми членами жюри), результат объявлялся поэтапно. А так как разрыв был небольшим, иногда буквально в десятых балла, то страсти нагнетались и разгорались: до самого конца никто не мог с уверенность назвать победителя! Так что все было по-честному, без подстав. Новый начальник НРУ — Валерий Петрович Елисеев — впервые присутствовал на таком конкурсе и остался очень доволен:

— Мне чаще ведь приходится встречаться с теми курсантами, у кого «хвосты». А тут такие таланты проявились! Как ребята волновались, переживали. Чувствовалось, что добросовестно готовились. И зал тоже поразил: настолько эмоционально реагировал. Все достойны похвалы и уважения, все — «Мистеры НРУ»!

После таких слов необидно и победителя назвать. Им стал представитель 31-й группы водных путей Игорь Журавлев. Да здравствует новый «Мистер НРУ»!

Татьяна Шукова. Фото Вадима Мардарьева.