«Мистер НРУ-2011»: назло Пруткову

В последний день зимы в Нижегородском речном училище им. И.П. Кулибина прошел конкурс на звание «Мистер НРУ», который традиционно проводится среди курсантов третьего года обучения

Семь лет назад конкурс впервые был представлен на суд зрителей. Он сразу же и, похоже, навсегда полюбился и курсантам, и преподавателям. Его ждут с нетерпением и встречают с радостью. Благодаря бессменному организатору и ведущей конкурса - педагогу дополнительного образования училища Елене Владимировне Быстрицкой, он стал динамичнее, а его участники - более организованными и подготовленными. И, кстати, конкурс дает курсантам шанс опровергнуть изречение язвительного Козьмы Пруткова: «Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя». На сцене кинозала они демонстрируют не только специальные знания, но и умение общаться, шутить, ответственно относиться к заданию, быть душой компании, играть на гитаре, петь песни, подставлять свое дружеское плечо в нужный момент и многие другие качества и навыки, которые им пригодятся и во время службы на судах, и в кругу семьи и товарищей.

В этот раз бороться за почетное звание «Мистера» вышли пятеро представителей своих отделений и их группы поддержки. Успехи ребят оценивало компетентное жюри, которое впервые возглавил председатель Нижегородского регионального отделения общероссийского общественного движения поддержки флота капитан 1-го ранга запаса Виталий Евстафьевич Антоневич.

Знакомство с участниками состоялось во время конкурса-презентации. «Каким должен быть «Мистер НРУ?» - этим насущным вопросом задались будущие судомеханики и, недолго думая, выбрали Евгения Сеника. Ведь они-то знают, что «будет и стармех он, и моряк», а пока для них Евгений «с первых дней в учебе наш маяк».

В исполнении радистов прозвучала песня «Шаланды, полные кефали», дополненная видеорядом, который показал учебные будни еще одного кандидата в «Мистеры», серьезного и ответственного парня Сергея Большакова.

Будущий судоводитель Артем Мардарьев попытался расположить к себе зрителей и жюри рассказом, отдаленно напоминающим моноспектакли актера Евгения Гришковца. Эх, искренности и желания понравиться было хоть отбавляй, да вот содержательности в речи не хватило…

Насколько важна поддержка товарищей, подтвердили выступления двух последних конкурсантов. Мужественную сдержанность будущего электрика Сергея Зюляева подчеркнул исполненный его друзьями музыкальный речитатив в стиле рэп, из которого мы узнали, что Сергей «как Синдбад-мореход может рассчитать судовой ход».

Кампанию в поддержку Михаила Овсянникова развернула группа будущих путейцев. Они сняли телерепортаж с опросом преподавателей Михаила на предмет пригодности его кандидатуры на звание «Мистер НРУ». Всеобщий восторг в зале вызвала песня «Мишка, Мишка, где твоя улыбка?» в исполнении заведующего объединенным отделением эксплуатации внутренних водных путей и судовых энергетических установок НРУ Владимира Петровича Малышева.

Практически экзамен по истории российского флота был выдержан курсантами в интеллектуальном конкурсе. Им выпало рассказывать о знаменитых битвах у мыса Гангут и при острове Корфу, о канонерской лодке «Сивуч» и эсминце «Стерегущий», а также о доблестном адмирале П.С. Нахимове. Ничего что ребята порой путались в фактах. Главное, что каждый проникся духом великих русских побед. Чтобы поддержать курсантов и дополнить их выступления, слова попросил Виталий Евстафьевич Антоневич и поведал о том, что командиром канонерской лодки «Сивуч», которая в одиночку остановила немецкую эскадру в Рижском заливе, был нижегородец, капитан 2-го ранга Петр Нилович Черкасов.

Завесой тайны окружили преподаватели НРУ подготовку к профессиональному конкурсу. Даже ведущая не знала, какие испытания они приготовили курсантам, чтобы проверить их знания. И вот на сцену вынесли импровизированные «черные ящики» - по одному на каждого представителя специальности. Призвав конкурсантов «включить знания и логику», заместитель начальника училища по учебно-воспитательной работе Владимир Иванович Крылов зачитывал стихотворные загадки, курсанты по очереди отвечали и заглядывали в ящики, чтобы увидеть, правы ли они. Угадали и путейского «короля приборов» - уровень, и тестер, который для радистов «и пальцы, и глаза», и другие специальные приспособления и механизмы.

Наконец, настала очередь творческого конкурса, и тут курсанты проявили себя во всей многогранности. Продемонстрировав умение танцевать, они познакомили зрителей и со своими хобби. У каждого оно связано с музыкой. Кто играл на гитаре, кто пел. Немного печальную инструментальную композицию на электрогитаре исполнил Евгений Сеник, финалист областного конкурса «Студенческая весна-2010». Сергей Зюляев спел, аккомпанируя себе на гитаре, авторскую песню о Нижнем Новгороде и своей малой родине - городе Сергаче. А после того как в жюри попросили его, часто выступающего с собственной лирикой со сцены, просто почитать текст песни, охотно и вдохновенно продекламировал стихи.

В итоге юный поэт Сергей Зюляев и стал победителем, завоевав право называться «Мистером НРУ 2011». С чем его и поздравляем!

[Фотографии]

Анна Кочеткова.