«Мустай Карим» готов к испытаниям (2019)

11 сентября со стапеля завода «Красное Сормово» сошел новейший круизный лайнер.

Круизный теплоход "Мустай Карим" - второе судно проекта PV300, заложенное в 2017 году, спущено на воду на заводе "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде. Готовность судна составляет 80%, ему предстоит пройти испытания, сообщил на церемонии спуска теплохода генеральный директор завода "Красное Сормово" Михаил Першин.

«Мустай Карим» готов к испытаниям

Тожественная церемония с участием почетных гостей – президента ОСК Алексея Pахманова, генерального директора круизной компании «Водоходъ» Ришата Багаутдинова, главы совета директоров компании «Водоходъ» Виктора Олерского, ректора ВГУВТ Игоря Кузьмичева - стала настоящим праздником не только для тружеников отрасли, но и для многочисленных нижегородцев, которым представилась уникальная возможность стать очевидцами этого радостного события.

«Мустай Карим» готов к испытаниям

Как отметил глава региона, Глеб Никитин, ряд технологий при строительстве лайнера были освоены впервые. «Мустай Карим» стал пионером отечественного пассажирского судостроения во всех смыслах», - добавил губернатор.

«Мустай Карим» готов к испытаниям

- Я горжусь тем, что у штурвала этого судна стоит наш выпускник, капитан Виталий Кистэнь, - отметил ректор ведущего транспортного вуза Поволжья Игорь Кузьмичев. – А студентам-корабелам, которые сегодня пришли со своими преподавателями полюбоваться этим чудом техники, я советую обязательно идти работать по специальности, и тогда они смогут присутствовать на таких мероприятиях не в качестве гостей, а в качестве людей, причастных к рождению этого новейшего и сложнейшего технического сооружения!

Студенты-первокурсники Волжского государственного университета водного транспорта были впечатлены масштабами этого отраслевого события, и сказали, что подобная мотивация самая лучшая для освоения будущей специальности кораблестроителя.

«Мустай Карим» готов к испытаниям

- Я думаю, что профессию нужно выбирать всем сердцем осознанно и серьезно, тогда тебе будет нравиться твое дело, - поделилась своими впечатлениями студент первого курса корфака ВГУВТ Анастасия Бурмистрова. – И тогда профессия будет приносить не только прибыль, но и хорошее настроение, положительные эмоции!

Лайнер «Мустай Карим», которой назвали в честь башкирского поэта, является первым судном подобного класса, которое было построено и передано заказчику на отечественной верфи за последние 60 лет.

Пассажировместимость судна составляет 333 человека и 144 члена экипажа. «Мустай Карим» спроектирован по типу пятизвездочной плавучей гостиницы: на борту будут находиться обзорные салоны, рестораны, бары, спа-салон, тренажерный зал, парикмахерская, открытая прогулочная зона/солярий на верхней палубе. Теплоход оснащен современным навигационным оборудованием и развивает скорость до 25,5 км/ч. Длина судна — 141 м, ширина — 16,82 м, осадка — 3 м. Количество посадочных мест — 322.

Первый рейс лайнера состоится весной 2020 года. Круизы по направлениям Москва – Астрахань, Москва–Санкт-Петербург планируется открыть в мае.

Кстати, с этого учебного года во ВГУВТ открывается новая специальность: «Проектирование и постройка кораблей, судов и объектов океанотехники» со сроком обучения 5 лет. Корабелов, конечно, в ведущем транспортном вузе Поволжья готовили и раньше, но по системе бакалавриата, теперь их подготовка будет более углубленной, адаптированной к работе на производстве.

Телефон приемной комиссии: (831) 419-78-14.

Егор Гладышев, Павел Бурнос
(по материалам сайта http://www.vsuwt.ru/)

12 сентября 2019 г.