Работать без оглядки на пандемию (2020 г.)

На ученом совете ВГУВТ обсудили новые программы подготовки ИЭУиП и НРУ им. И.П. Кулибина.

На ученом совете ВГУВТ обсудили новые программы подготовки ИЭУиП и НРУ им. И.П. Кулибина (2020 г.)

Ведущий транспортный вуз Поволжья продолжает свою деятельность в штатном режиме, реализуя гибридную модель обучения, - заявил на открытии ученого совета университета ректор Игорь Кузьмичев. Отметив добросовестный труд профессорско-преподавательского состава, он вручил отличившимся сотрудникам благодарственные письма Росморречфлота и наградные кортики. Затем были награждены студенты, проявившие себя в научной и творческих деятельности.

Заслушав доклад директора Института экономики, управления и права Эллы Нюркиной о подготовке и реализации новых специальностей и направлений подготовки, ученый совет отметил, что необходимо развивать двухступенчатую подготовку по программам бакалавриата и магистратуры и совместно со специализированными структурами вуза проводить маркетинговые исследования рынка труда и образовательных услуг.

В докладе приводились данные о востребованности новых направлений подготовки в институте. На них с настоящий момент обучается 64 человека, из них 31 по очной форме обучения.

Вторым пунктом повестки дня стал доклад нового проректора по среднему профессиональному образованию - начальника НРУ им. И.П. Кулибина Дениса Костюничева. В его докладе подчеркивалась важность мониторинга конъюнктуры образовательного рынка, в связи с чем в 2021 году в училище будут открыты новые специальности «Информационные системы и программирование», «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем», «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования», «Сварочное производство», «Судостроение».

В учебный процесс будет введена новая форма – демонстрационный экзамен (по модели WorldSkills).

Фотоотчет

Егор Гладышев, начальник пресс-службы ВГУВТ, фото Павла Бурноса(по материалам сайта http://vsuwt.ru)

26 ноября 2020 г.