Новое поколение кулибинцев

Казалось бы, ежегодное посвящение в курсанты Нижегородского речного училища им. И. П. Кулибина — это что-то вроде семейного праздника, интересного и волнующего только для узкого круга людей, среди которых сами первокурсники, их родители и, конечно, педагоги училища. Но нет, каждый раз спортзал Дома курсанта, где проходит торжество, едва вмещает всех желающих приобщиться к таинству присяги. Впрочем, официальное пополнение в ряду будущих водников постепенно становится праздником федерального значения, как и сам процесс воспитания профессиональных кадров для флота — делом государственной важности

Сегодня недавние школьники, мечтавшие хоть немного выйти из-под опеки родителей, вступают в самостоятельную жизнь. Они уже сменили свою гражданскую одежду на темно-синюю курсантскую форму, на плечах которой — погоны с золотистыми буквами «НРУ». Теперь эта аббревиатура, непонятная и чуждая раньше, значит так много для ребят и девчат, выбравших для себя одну из флотских специальностей. И обязывает тоже ко многому…

Вот виновники торжества, как назвал их, приветствуя и призывая замереть в стройных рядах, заместитель начальника НРУ по воспитательной работе Владимир Иванович Крылов, вытянулись по струнке перед знаменем уже родного для них училища. Сдерживая свое волнение, они внимают напутственным словам начальника Валерия Петровича Елисеева:

—Нижегородское ордена «Знак Почета» речное училище всегда славилось и славится богатыми, яркими страницами своей истории. В следующем году ему исполнится 140 лет. За это время многие выпускники вписали свои строки в книгу памяти и доблести родного учебного заведения как безукоризненной трудовой вахтой, так и подвигами, совершенными во время Великой Отечественной войны. Почетным званием «кулибинец» гордились Герои Советского Союза Н. А. Вилков, С. П. Ступишин, И. И. Петров, Герой Социалистического Труда Л. В. Пушкарев. Берите пример с них!

От имени областного Законодательного собрания ребят поздравил его председатель Евгений Викторович Лебедев:

— Старейшее училище страны не зря носит имя легендарного изобретателя-самоучки Ивана Петровича Кулибина. Здесь вам дадут профессию, вы станете мастерами своего дела. Многие добьются высоких результатов. Но пока вы курсанты, и ваши задачи — достичь больших высот и успехов в учебе, беречь честь не только училища, но также области и всей страны. Хочется сказать спасибо родителям за детей и за их выбор именно речных специальностей. Достаточно уже выпущено юристов и экономистов. Нам нужны профессиональные рабочие руки для флота!

Ровно 40 лет назад проректор по работе со структурными подразделениями образовательного комплекса «ВГАВТ» Александр Викторович Хохлов стал курсантом судоводительского отделения тогда еще Горьковского речного училища. Перед началом нового пути он испытывал то же волнение, что и нынешние первокурсники.

— Когда судно впервые спускают на воду, на его мачтах поднимают все флаги, потому что это праздник, — произнес Александр Викторович. — Сегодня по морю знаний под всеми флагами отправляется корабль под названием «Кулибинец–2011», и я хочу надеяться, что плавание будет интересным. Но море есть море, у него свои опасности и трудности. Я верю, что все тяготы и лишения вы преодолеете с честью. В добрый путь!

Хорошей традицией стало присутствие на многих праздниках училища морских офицеров, деятелей Общественного движения поддержки флота. В свою очередь, и они не забывают воспитанников НРУ, приглашая их участвовать в проводимых мероприятиях. Об этом сотрудничестве еще раз напомнил председатель регионального отделения движения капитан 1-го ранга запаса Виталий Евстафьевич Антоневич и отметил, что присягу на верность училищу ребята приносят в год 315-летия со дня создания Петром I регулярного российского флота.

— Во время службы на подлодках, — сказал он, — мне доводилось встречаться с выпускниками речного училища. Все они проявили себя как грамотные специалисты и достойные люди. Равняйтесь на них!

Представитель одного из работодателей для воспитанников училища начальник отдела закупок ФБУ Андрей Александрович Фролов пожелал курсантам, влившимся в большую дружную семью работников водного транспорта, семь футов под килем на поприще учебы.

Не обошлось и без напутственных слов старших товарищей — курсантов 3-го и 4-го курсов Александра Карпова и Анастасии Воробьевой.

— За вами придут молодые и будут держать равнение на вас, — заверили они первокурсников.

И вот наконец звучат проникновенные, отшлифованные, отчеканенные временем слова клятвы, призывающие курсантов быть требовательными к себе и, куда бы ни забросила судьба, помнить, что они частица училища. Троекратное громовое «Клянемся!» отразилось эхом от стен спортзала и замерло. Осталось только выдать новым кулибинцам документы, подтверждающие, что они теперь полно-правные члены семьи училища. Вместе с классными руководителями и заведующими отделениями зачетные книжки вручали гости торжества. Среди них выпускники ГРУ ветераны Волжского пароходства Юрий Васильевич Мидов, Анатолий Николаевич Шишляев, Константин Дмитриевич Зимин, а также ветераны речного училища Иван Александрович Павлов и Василий Степанович Карташов. С высоты своего опыта они напутствовали молодую смену мудрыми советами, желали курсантам никогда не забывать о том, что по ним будут судить и об учебном заведении, воспитавшем их. Ведь они — лицо альма-матер, а его всегда нужно держать.