Музей в новом плавании

В Нижегородском речном училище им. И.П. Кулибина снова есть свой полноценный музей. Знаменательно, что его открытие состоялось в год 135-летия старейшего речного учебного заведения России.

17 октября 2007 г. состоялось торжественное открытие музея Нижегородского речного училища им. И.П. Кулибина.

Этого события ждали несколько лет, в течение которых смотритель музея Петр Дмитриевич Шонов вместе с педагогами и сотрудниками НРУ занимался кропотливой работой по подбору и компоновке огромного объема материалов. Год назад был открыт только первый зал музея, в котором охвачены все этапы становления и развития старейшего речного учебного заведения России. В юбилейный для него год доступными для посетителей стали еще два зала.

Еще до 2005 года, когда музею исполнилось 30 лет, он вынужден был переехать в помещение художественной библиотеки училища. Впрочем, почему «вынужден»? Его смотритель Петр Дмитриевич Шонов давно мечтал о более просторных залах, новых витринах, красивых стендах и обширных шкафах, где могли бы разместиться все материалы и экспонаты, накопившиеся за многие десятилетия. Правда, знал ли он тогда, что ему предстоит? Оставшись один на один с документами и фотографиями, Петр Дмитриевич начал нескончаемую работу по разбору и компоновке исторического материала. Впрочем, весь педагогический коллектив учебного заведения самоотверженно помогал ему воссоздавать исторический путь развития НРУ. Воспоминания преподавателей и хранившиеся у них памятные или даже раритетные вещи, связанные с училищем, теперь пополнили фонды музея.

В 2006 году ко Дню знаний был открыт первый зал, экспозиция которого охватывает все этапы становления и развития учебного заведения в дореволюционный период. Здесь соединились в одно целое истории Кулибинского ремесленного и Нижегородского (Горьковского) речного училищ. Экспонаты зала стали хорошим подспорьем для преподавателей в процессе воспитания достойных специалистов, для курсантов - в постижении азов речной пауки на примере прославленных руководителей и выпускников ГРУ.

Затем больше года ушло на оформление оставшихся двух залов. Сквозной второй зал вместил историю объединения двух учебных заведений в техникум водных путей сообщения, четвертую часть всех принадлежащих музею сокровищ прошлого - раздел о Великой Отечественной войне, а также современный период, начавшийся после войны с преобразования техникума в училище. Третий зал, представляющий собой длинный узкий коридор, - галерея фотографий выпускников с 1906 по 1966 годы (позже у каждого выпуска был свой альбом). Кроме того, в зале собраны юбилейные подарки училищу, сувениры, значки и многое другое.

Как было отмечено на церемонии открытия, у музея НРУ иная цель, чем, скажем, у музея речного флота ВГАВТа, а именно - не собрать экспонаты, а отразить судьбы людей и их значение в жизни училища. Вообще, желание педагогов было выражено ясно: «Чтобы музей стал центром патриотического и эстетического воспитания». Широкоформатный монитор и удобные стулья позволят проводить здесь в дальнейшем наглядные занятия по истории и литературе, встречи ветеранов, выпускников - последние, желательно, в присутствии курсантов. Потому что истинное воспитание молодого поколения основывается на рассказах ветеранов об их обыденной жизни в годы молодости, которая современникам кажется удивительной. Не будет таких историй - кто знает, какие важные факты могут затеряться в глубине времен. Так, внучка начальника училища в 30-х годах Алексея Дмитриевича Иноземцева, преподаватель НРУ Татьяна Борисовна Лякушина, всю жизнь считала, что ее дед занимал только должность проректора ГИИВТа. О том, что до этого он еще и училищем руководил, узнала из книга, выпущенной к 130-летию учебного заведения «И дольше века длится вахта». А узнав, постаралась, чтобы на одном из стендов музея появился ее рассказ о деде и его фронтовое письмо времен Великой Отечественной войны, на которой он был комиссаром морской бригады и погиб в битве при Севастополе в Воронцовой балке.

Чтобы избежать потерь исторических фактов, музей будет работать над подготовкой групп экскурсоводов и краеведов из числа учащихся. Свою профессиональную помощь в этом плане уже предложил краеведческий центр «Истоки» Нижегородского района города Нижнего Новгорода.

В день открытия музея гостям продемонстрировали возможности современной техники. На экране через подключенный к нему ноутбук транслировался фильм об училище, снятый в 1972 году к его 100-летнему юбилею. К слову сказать, в тот же год ГРУ было награждено орденом «Знак Почета».

По словам начальника НРУ Николая Петровича Савинова, идею использования новейшей техники подсказал музей Государственной морской академии имени адмирала С.О. Макарова. Там любой посетитель может распечатать заинтересовавшую его информацию со стендов на принтере. В дальнейшем и Нижегородское речное училище сможет предложить подобные услуги в своем музее.

Приглашенные на «спуск корабля» - открытие музея - представители департамента образования Нижегородской области и администрации Нижегородского района города по достоинству оценили проделанную в музее работу. Торжественный случай пришелся как нельзя кстати для вручения заведующей методической работой НРУ, председателю областного методического объединения методистов Раисе Платоновне Тряниной благодарственного письма от областного департамента образования. Умом, честью и совестью средних специальных заведений Нижегородской области назвали ее, немало сил и души отдавшую также подготовке материалов к открытию музея.

Вот так, обретя модернизированный вид, музей старейшего речного учебного заведения России отправился в новое плавание. Попутного ветра!

Анна Моисеева. Фото Вадима Мардавьева.