Носитель традиций училища

«Не против, но очень жалко» — такой уникальной резолюции однажды удостоился Владимир Петрович Малышев под своим заявлением о переходе из одного отделения Нижегородского речного училища им. И. П. Кулибина в другое. Ведь таких людей и специалистов, каким был он, единицы

В.П.Малышев - Носитель традиций училища (2016 г.)

29 марта ему исполнилось бы 70 лет. В этот день на кабинете № 228 в речном училище, где он работал долгие годы заведующим отделением водных путей и судовых энергетических установок, была открыта мемориальная доска. Это первое из событий юбилейной программы, приуроченной к 145-летию НРУ, которое будет отмечаться в 2017 году.

Прошло два с лишним года, как Владимир Петрович ушел из жизни, 30 лет которой он посвятил родному заведению. За это время был удостоен званий отличника речного флота, почетного работника транспорта и среднего профессионального образования, почетного волгаря и других наград. Под его руководством объединенное отделение путейцев и судомехаников стало одним из наиболее успешно развивающихся. Кстати, по предложению В. П. Малышева в училище стали принимать девушек, а второй этаж учебного корпуса превратился в картинную галерею, состоящую из гравюр, посвященных знаменитым кораблям прошлого. Его пример вставать «с жаворонками» и начинать утро с холодного душа и турника вдохновил не одного курсанта, а кросс в наказание провинившимся ребятам, который он всегда бежал наравне с ними (чтобы не унижать, а дисциплинировать), стал легендой.

Обо всем этом вспоминали товарищи, коллеги и ученики Владимира Петровича на открытии памятной доски. Его сын, Дмитрий Владимирович, поблагодарил собравшихся за теплые слова и увековечивание памяти своего отца, оставившего свой след в сердцах многих людей.

Анна КОЧЕТКОВА. Фото автора

16 апреля 2016 г.