На тренажёре - в открытое море!

В Нижегородском речном училище имени И. П. Кулибина прошел традиционный день открытых дверей, когда НРУ могли посетить все желающие и, возможно, выбрать профессию.

Абитуриентов встречали курсанты

В кинозале будущих курсантов (многие пришли с родителями!) встретил начальник училища Валерий Петрович Елисеев, заведующие отделениями и… курсанты, которые с удовольствием помогали гостям ориентироваться в ставших для них уже родными стенах. А всем процессом руководила заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Маргарита Семеновна Назарова, которая познакомила абитуриентов (114 выпускников девятых классов присутствовали на встрече) с основными правилами поступления в НРУ. Необходимую информацию можно было почерпнуть также из многочисленных памяток, буклетов и фотоотчетов (например, о практиках).

Фильм «От парты к порту» стал камертоном встречи, которая собрала 240 человек: из Нижнего Новгорода, 19 районов области, города Мурома Владимирской области, а также Чувашской и Мордовской республик. Все ее участники погрузились в атмосферу жизни и традиций училища, флотских профессий.

После выступления начальника училища В. П. Елисеева, который сделал акцент на приоритетных направлениях деятельности НРУ, гостям была предоставлена возможность под руководством заведующих отделениями побывать в кабинетах и лабораториях. В музее заведующая М. Лопатина-Герштейн и курсанты-экскурсоводы познакомили гостей с историей училища.

Двери в тот день были распахнуты настолько широко, что будущие курсанты были допущены даже в «святая святых» - учебно-тренажерный центр НРУ - и получили возможность самим «порулить». Новый навигационный тренажерный комплекс, запущенный в учебный процесс 15 апреля, призван формировать у судоводителей такие, например, профессиональные навыки, как выбор и выполнение маневра для расхождения судов в открытом море; плавание по фарватерам, оснащенным знаками навигационного ограждения; глазомерная оценка радиолокационной обстановки.

Администрация НРУ уверена, что, поступив в Нижегородское речное училище им. И. П. Кулибина, молодые люди не разочаруются ни в выбранной специальности, ни в самом учебном заведении: оно откроет им широкую дорогу к знаниям, достижениям в карьере и жизни, предоставит возможность самовыражения и развития творческих способностей.

Татьяна Шукова.