Студенты и курсанты ВГУВТ отправились на речную практику по Волге (2019)

Ведущий транспортный вуз Поволжья адаптирует программы подготовки судоводителей, электромехаников и курсантов в связи с новыми требованиями положения о дипломировании членов экипажа речных судов.

Студенты и курсанты ВГУВТ отправились на речную практику по Волге

18 сентября сто студентов судоводительского и электромеханического факультетов ВГУВТ и 60 курсантов Нижегородского речного училища им. И.П. Кулибина поднялись на борт комфортабельного теплохода «Афанасий Никитин». На нем им предстоит провести 13 дней и дойти от Нижнего до Астрахани. Маршрут практики предусматривает остановки в таких городах, как Казань, Самара, Волгоград, Саратов, Чебоксары и Козьмодемьянск.

Этому рейсу предшествовали еще две недели подготовки на судах «Петр Андрианов» и «Водоходъ». Таким образом, после завершения практики они получат один месяц плавательного ценза, необходимого для получения свидетельства «матроса», «рулевого» или «моториста» на судах речного флота.

Студенты и курсанты ВГУВТ отправились на речную практику по Волге

До недавнего времени речники и студенты плавательных специальностей после первого курса могли проходить практику на судах местного флота в районе Нижегородской области, а теперь им впервые представилась возможность ознакомится с Волгой на более длительном отрезке: пройти через шлюзы, несколько водохранилищ, ознакомится с наиболее сложными участками судоходства в стесненных условиях (участок нижней Волги от Волгограда до Астрахани).
За это время ребятам предстоит освоить порядок несения вахты, поучаствовать в судовых тревогах, выучить правила плавания по внутренним водным путям, узнать особенности технической эксплуатации судового оборудования.

Опытные наставники из числа преподавателей вуза и старейшего речного училища России постараются сделать пребывание юных речников на теплоходе максимально насыщенным и полезным для личностного развития: их ждут занятия по английскому языку, воспитательно-патриотические беседы и экскурсии по местам боевой славы и культурным достопримечательностям волжских городов.

Студенты и курсанты ВГУВТ отправились на речную практику по Волге

Как отметил руководитель практики доцент кафедры судовождения и безопасности судоходства Михаил Осокин, этот рейс является для студентов электромеханического и судоводительского факультетов важным переходным звеном от начальной шлюпочной практики, к настоящей профессиональной работе на судах речного флота. Большое количество студентов разных специальностей на судне потребовало от руководства вуза детальной разработки организации службы и проведения учебных занятий, ведь ребята впервые на столь долгий для них срок окажутся вдалеке от дома.

Чувство гордости и радости за своих воспитанников испытывает и начальник Нижегородского речного училища Денис Костюничев: «Руководители практики нашего училища ждали этого момента, едва ли не больше самих курсантов, ведь имея за плечами большой опыт работы в должности капитанов речных судов, они вновь смогут пройти знакомые районы плавания уже в качестве наставников. Эти торжественные проводы в первый небольшой рейс являются своеобразной репетицией того, что ждет курсантов в будущем: расставание с девушкой, родственникам, родителями, пусть на короткий срок, это первое в их жизни испытание! Уверен, они выдержат его с честью!»

Студенты и курсанты ВГУВТ отправились на речную практику по Волге

Учебная программа подготовки курсантов подразумевает, что в эту практику ребята приобретут компетенции, необходимые для работы в штатных должностях. В ноябре их ждут квалификационные экзамены, преодолев которые, нижегородские речники будут готовы пройти настоящую производственную практику и будут распределены на работу в пассажирский, круизный и грузовой флот в качестве мотористов, матросов и рулевых.

Фотоотчет мероприятия

Справка:

На сегодняшний день более 100 организаций сотрудничают с Волжским государственным университетом водного транспорта в части проведения производственной практики студентов и курсантов. Обеспечивая достойную теоретическую подготовку обучающихся, вуз привлекает к организации практической деятельности только надежных работодателей, крупнейших представителей отрасли, способных организовать и провести практику студентов с учетом всех факторов, составляющих ее успешность, включая состояние судов, моральный климат в экипажах, наставничество командиров. География данных практик широка: от судов обеспечивающих функционирование Северного морского пути до пароходств Сибири, Дальнего Востока, Якутии и Северо-Западного бассейна. Если говорить о Волге, то давними и надежными партнерами вуза являются ООО «Водоходъ» – флагман российского речного туризма, АО «Судоходная компания „Волжское пароходство”» – старейшее пароходство страны, и круизная компания «Гама» - которой принадлежит теплоход «Афанасий Никитин».

Егор Гладышев, начальник отдела по связям с общественностью. Фото Павел Бурнос
(по материалам сайта http://www.vsuwt.ru/)

19 сентября 2019 г.