Вперед, профессионалы! (2019 г.)

Курсанты НРУ им. И.П. Кулибина приняли участие в торжественном открытии VI Открытого Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Нижегородской области - 2019.

Вперед, профессионалы!

В чемпионате примут участие учащиеся общеобразовательных организаций, студенты профессиональных образовательных организаций, молодые специалисты предприятий и организаций Нижегородской области. Чемпионат в этом году будет масштабным – более 15 площадок, размещенных в Нижнем Новгороде и Нижегородской области, 342 участника и более 35 компетенций.

Участие в чемпионате по компетенции «Безопасность жизнедеятельности на судне» примут 6 команд – 2 команды курсантов Нижегородского речного училища им.И.П. Кулибина ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта», 2 команды ГАПОУ "Городецкий Губернский колледж" и 2 команды ГБПОУ "Чкаловский техникум транспорта и информационных технологий».

Вперед, профессионалы!

В этот же день на учебно-тренажерном судне ВГУВТ «Академик» участники и эксперты знакомились с площадкой. На судне была проведена жеребьевка, были распределены судейские роли между экспертами.

Соревнования начнутся 26 ноября и продлятся до 28 ноября. Их цель – выбрать среди конкурсантов лучших по компетенции «Безопасность жизнедеятельности на судне».

На протяжении трех дней ребята продемонстрируют практические навыки, незаменимые при работе на реке и на море. Подведение итогов состоится 30 ноября. Конкурсное задание включает в себя пять модулей: выживание в море в случае оставления судна, борьба с огнем и тушение пожара, борьба за непотопляемость, принятие немедленных мер при несчастном случае или в иной ситуации, требующей неотложной медицинской помощи и швартовные операции.

Напомним, что состязания проводятся в целях исполнения перечня поручений Президента Российской Федерации, и во исполнение Протокола Совета по образованию Росморречфлота, а также в целях включения конвенционной компетенции «Безопасность жизнедеятельности на судне» в перечень "Ворлдскиллс Россия".

Вперед, профессионалы!

Нижегородское речное училище имени И. П. Кулибина занимает особое место в истории волжского судоходства и судостроения и развитии технического прогресса всего внутреннего водного транспорта. Первое русское речное учебное заведение – оно было создано в 1872 году, подготовив за полтора века более 55 тысяч высококвалифицированных специалистов. По примеру Нижегородского речного училища затем были открыты речные училища в Казани, Рыбинске, Перми и других городах Поволжья.

Сегодня Нижегородское речное училище им. И.П. Кулибина является структурным подразделением Волжского государственного университета водного транспорта, в нем ведется обучение по шести специальностям, самой популярной из которых у абитуриентов является «Судовождение».

Владимир Колыванов, заместитель начальника НРУ им. И.П. Кулибина Фото Павел Бурнос(по материалам сайта http://vsuwt.ru/)

25 ноября 2019 г.