Перспективы удаленного образования (2020)

3 июня в Волжском университете состоялся второй ученый совет в удаленном формате.

Перспективы удаленного образования (2020)

Вслед за некоторыми вузами Нижнего Новгорода ПИМУ и ННГУ им. Н.И. Лобачевского, во ВГУВТ готовятся к различным сценариям начала учебного года – а именно к переходу на дистанционное обучение. Пока преподавателей активно стимулировали к записи видеолекций и видеоуроков, судоводителей и электромехаников мучил вопрос: а можно ли освоить эти профессии дистанционно?

- Специфика транспортного образования такова, что без реальной практики, без реальных занятий на тренажерах стать моряком и речником невозможно, - отметил в своем выступлении ректор ведущего транспортного вуза Поволжья Игорь Кузьмичев. – Мы продолжим заполнять программу «Парус» на платформе moodle, будем активно делать все возможное в переходе на дистанционное обучение, где это возможно в рамках теоретической подготовки, а где невозможно – бороться за сохранение реальных практик и реальных занятий на тренажерах с соблюдением всех мер по охране здоровья обучающихся.

Перспективы удаленного образования (2020)

После подробных докладов проректоров об учебной, научной и планово-экономической деятельности университета, совет заслушал начальника управления молодежной науки, творческих инициатив и внеучебной деятельности Екатерину Черепкову о воспитательной работе в университете. Переход на дистанционную работу не помешал успешной деятельности молодежных общественных организаций, хорошие результаты показало научное творчество студентов, активно велась творческая и патриотическая работа – 27 мероприятий было проведено управлением в дистанционный период.

Перспективы удаленного образования (2020)

Завершая совет, ректор выразил уверенность, что и остальные направления деятельности вуза найдут способы адаптации к новым условиям.

Егор Гладышев, начальник пресс-службы ВГУВТ, фото Павла Бурноса
(по материалам сайта http://www.vsuwt.ru/)

5 июня 2020 г.