Вспомним славную историю

В октябре Нижегородское речное училище имени И. П. Кулибина, известное своей богатой историей и замечательными традициями в подготовке специалистов-речников, будет отмечать 145-летний юбилей

Вспомним славную историю (2017)Предшественниками НРУ стали два учебных заведения — Кулибинское ремесленное училище, открытое 1 апреля 1872 года (фактическая дата основания НРУ), и Нижегородское речное училище, выпускавшее шкиперов (судоводителей). В 1919-м их объединили в техникум водного транспорта. В 30-е годы прошлого века после еще одного слияния (с институтом водного транспорта) появился в Горьком учебный комбинат им. В. М. Зайцева. Только в 1944-м он был вновь переименован в училище.

В 2008-м НРУ вошло в состав Волжской государственной академии водного транспорта на правах структурного подразделения, реализующего программу среднего профессионального образования. И в этом же году стало победителем профессионального конкурса «Бегущая по волнам», как лучшее среднее профессиональное учебное заведение в отрасли.

За 145 лет НРУ выпустило около 60 тысяч судоводителей, механиков, электромехаников, радистов, путейцев. Речное училище по праву гордится своими воспитанниками.

В 1941 году на фронт добровольцами ушли 18 курсантов, всего в Великую Отечественную войну с фашистами воевали 798 студентов и преподавателей, 143 из них не вернулись с полей сражений. Трое выпускников удостоены звания Героя Советского Союза — Николай Вилков, Иван Петров и Михаил Ступишин, Героя России — Алексей Фадин. Кулибинцы трудились в тылу, как на фронте: на строительстве оборонительной полосы, железнодорожной ветки Горький — Керженец, телеграфной линии, участвовали в сборе теплых вещей для солдат, устраивали концерты для раненых бойцов, по ночам дежурили на крыше общежития, чтобы обезвреживать зажигательные бомбы. Ребята заменяли ушедших на фронт речников во время практики, ходили на пароходах по заминированным фарватерам рек, переживали ночные массированные бомбардировки…

И в мирной жизни кулибинцы не подводят свое учебное заведение. Они успешно трудятся на флоте в разных уголках нашей страны, ходят по морям за рубежом. И, конечно, не забывают интересную и наполненную жизнь в стенах речного училища.

Многие заслуженные капитаны и механики помнят, как учащиеся в 50-е годы строили здание Дома курсантов, как собирали средства на памятник Н. А. Вилкову, как участвовали в различных спортивных и творческих мероприятиях, как завоевывали призовые места на соревнованиях. При училище существовали оркестр, хоровая, театральная студия, была собственная радиостанция, спортивный клуб «Волгарь».

К юбилею НРУ планирует выпустить книгу об училище. Руководство учебного заведения обращается к выпускникам с просьбой поделиться своими воспоминаниями об учебе, педагогах, насыщенной общественной жизни, традициях кулибинцев. В речном училище будут благодарны любым материалам — запискам в прозе и стихах, фотографиям (оригиналы вернут). Благодаря совместным усилиям преподавательского коллектива и выпускников летопись славных страниц истории НРУ станет хорошим подарком к юбилею Нижегородского речного училища имени И. П. Кулибина.

Ирина ВИКТОРОВА.  Фото Владимира ЮЖАКОВА.