«Душою чист и любит море!» (2020)

31 января ВГУВТ посетили писатели-маринисты Владимир Шигин и Николай Каланов.

«Душою чист и любит море!» (2020)

Морской «десант» из Москвы рассказал студентам и сотрудникам ВГУВТ об интересных страницах биографии прославленного офицера и адмирала, а также о морской культуре.

«Душою чист и любит море!» (2020)

Ростом мал, а деяниями велик. Борец с коррупцией, любящий семьянин, наставник прославленных адмиралов русского флота, этот человек, получивший прозвище «наш карлик» за свой небольшой рост, внес огромнейший вклад в историю русского флота, завершив эпоху великих географических открытий.

«Душою чист и любит море!» (2020)

«Душою чист и любит море» - так написал Лазарев о лейтенанте Нахимове в служебной характеристике, которая потом оправдала ожидание многих. Думаю, каждый, кто слушал интереснейшую лекцию писателя Владимира Шигина о Лазареве, мог отнести эту краткую характеристику и на счет самого Лазарева.

«Душою чист и любит море!» (2020)

- Наши моряки всегда любили Лазарева. Как до, так и после революции в составе нашего флота были корабли, названные его именем. Если все сбудется так, как вы задумали, то для вуза будет почетно и достойно, а также ответственно носить имя такого великого мореплавателя! - подытожил свое выступление Владимир Шигин под несмолкаемые аплодисменты зала. – Что может быть «круче», чем иметь на знамени своего учебного заведения имя великого первооткрывателя, участника трех кругосветных плаваний, воспитанника плеяды флотоводцев? О большем мечтать и невозможно, гордитесь!

Лекция о Лазареве В. Шигина

Как рассказал исследователь морской фразеологии, фольклора и жаргона Николай Каланов, морская культура, отражаясь в языке, музыке, живописи и литературе с древнейших времен пронизывает жизнь человечества. Веками люди накапливали профессиональные термины, поэтому морской язык, на котором говорил Михаил Лазарев и его команда, остался сегодня почти таким же. Добавились лишь названия новых устройств – потому как технический прогресс не стоит на месте.

«Душою чист и любит море!» (2020)

- Якорь встал, якорь чист, якорь «козлит», - эти слова продолжают существовать. Говоря на языке Лазарева, будьте достойны его, учитесь выражать свои мысли профессионально, а не с помощью бранных слов! – пожелал студентам и курсантам Николай Александрович. – Остались прежними и названия снастей, обозначения действий, которые можно с ними сделать (напр. - «найтовать»). Будьте достойными продолжателями дел Михаила Лазарева!

«Душою чист и любит море!» (2020)

Напомним, что 28 января 1820 года два военных шлюпа «Восток» и «Мирный» под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева открыли шестой континент, завершив тем самым эпоху великих географических открытий. Русские мореплаватели явили пример силы и духа и показали всему миру, что они являются достойными наследниками тех мореплавателей, которые эту эпоху открывали.

Фотоальбом мероприятия

Егор Гладышев, и.о. начальника УМИП, фото Павла Бурноса, специалиста отдела по связям с общественностью

3 февраля 2020 г.