Служу России! (2018)

Военнослужащие рассказали студентам ВГУВТа и курсантам НРУ им. И. П. Кулибина о службе в армии. Для наглядности им предоставили возможность пострелять в электронном тире, собрать и разобрать пистолеты, автоматы и другое стрелковое оружие

Служу России! (2018)Многие из курсантов не скрывают своего желания служить в рядах Вооруженных сил. Причем получаемая ими в учебном заведении специальность подходит для военного флота.

— Сейчас я учусь на судомеханика, и в будущем хотел бы пойти на флот, интерес к службе есть, — рассказал курсант речного училища Никита Моисеев.

Интерес проявляют и к другим элитным родам войск.

— Моя мечта с детства — попасть в воздушно-десантные войска. Если все сложится, останусь служить по контракту, — добавил курсант Михаил Малков.

Многие выступающие вспоминали в этот день слова императора Александра III о том, что у России есть только два союзника — армия и флот, и отмечали возможность гражданских речников перейти на службу  в ВМФ и наоборот, поэтому такие встречи пользуются в вузе неизменным успехом.

По словам проректора по конвенционной подготовке Николая Станиславовича Отделкина и проректора по развитию Жанны Юрьевны Пыжовой, для студентов и курсантов праздник 23 февраля особый. В годы Великой Отечественной многие студенты и преподаватели ГИИВТа отправились защищать Родину, некоторые проявили чудеса храбрости, не все вернулись домой, но память о них живет. Вуз сохраняет славные воинские традиции, уделяет большое внимание патриотическому воспитанию молодежи.

В гости к студентам и курсантам пришли военный комиссар ОВК НО по Советскому и Нижегородскому районам города Нижнего Новгорода Николай Николаевич Михневич, начальник управления по безопасности и мобилизационной подготовке городской администрации Александр Гаврилович Ильченко и и. о. главы администрации Нижегородского района Алексей Валентинович Мочкаев. Они поздравили ребят с Днем защитника Отечества и рассказали об особенностях прохождения воинской службы. Завершилась встреча концертом художественной самодеятельности, подготовленным студентами вуза.

По информации военных, студенты ВГУВТа достойно несут срочную службу на Военно-морском флоте и в других видах войск, в том числе и на контрактной основе.

Егор ГЛАДЫШЕВ. Фото автора

24 февраля 2018 г.