Весенний «ПрофSTARTUP» (2021 г.)

В Волжском университете завершились профориентационные городские каникулы для школьников.

Весенний «ПрофSTARTUP» (2021 г.)

На протяжении 4 дней деканы, преподаватели и студенты факультетов, а также представители и курсанты НРУ им. И.П. Кулибина знакомили школьников Нижегородской области с основными специальностями и направлениями подготовки высшего и среднего профессионального образования ведущего транспортного вуза Поволжья. Будущим абитуриентам предстоит нелегкий выбор: их ждут судоводители, кораблестроители, судовые механики, электрики и радисты, юристы, специалисты по информационной и национальной безопасности, экономисты на транспорте, экологи, транспортные логисты и строители - здесь каждый найдет себе призвание по душе!

Весенний «ПрофSTARTUP» (2021 г.)

22 марта состоялся первый день профориентационных каникул, где школьников познакомили с факультетом кораблестроения, гидротехники и защиты окружающей среды. Декан факультета Андрей Иванов рассказал будущим абитуриентам о направлениях подготовки, а также о необходимых компетенциях для специалистов этого профиля. Руководитель студенческого конструкторского бюро Сергей Гордлеев поведал о разнообразной деятельности студенческого КБ, после чего гостей Волжского университета ждала экскурсия в опытовый бассейн. Завершился день беседой о выборе будущей профессии с профориентационным тестированием.

Весенний «ПрофSTARTUP» (2021 г.)

Второй день профориентационных каникул был посвящен направлениям подготовки и профессиям электромеханического факультета. 23 марта декан факультета Сергей Яковлев рассказал первокурсникам НРУ им. Кулибина о перспективах обучения и профессионального роста, а также познакомил их с лабораторным комплексом факультета. Курсанты узнали много интересного и познавательного о направлениях подготовки факультета, таких, как «Эксплуатация судовых энергетических установок», «Информационная безопасность автоматизированных систем» и других.

Весенний «ПрофSTARTUP» (2021 г.)

24 марта школьников познакомили с факультетом судовождения. Участники профканикул встретились с деканом факультета Михаилом Чуриным и представителями судоводительского отделения НРУ им. Кулибина, познакомились с навигационными знаками, прошли мастер-класс по вязанию морских узлов и посетили учебный тренажер судоводителей: совершили настоящую швартовку судна в порту Санкт-Петербурга, почувствовали на себе 9-ти бальный шторм в океане и прошли по проливу Босфор вдоль берега ночного Стамбула.

Весенний «ПрофSTARTUP» (2021 г.)

В заключительный день профориентационных каникул будущие абитуриенты познакомились с Институтом экономики, управления и права. Директор института Элла Нюркина рассказала о нюансах подготовки специалистов высшей квалификации в области экономики, юриспруденции, менеджмента и транспортных процессов. Гости Волжского университета узнали, что выпускников ждет широкий спектр возможных профессий: экономическое образование дает возможность работать как бухгалтером и экономистом, так и трейдером, банковским работником или налоговым консультантом. Профессия юриста не менее разнообразна: специалист может быть занят как консультацией населения, так и работой в крупных холдингах с огромным количеством разнообразных юридических вопросов, от частной практики до государственной службы.

Весенний «ПрофSTARTUP» (2021 г.)

Отдел приема абитуриентов и профориентации подготовил разнообразную и интерактивную программу, которая помогла школьникам погрузиться в специфику морских и речных профессии. На этом профориентационные мероприятия в Волжском университете не заканчиваются: приглашаем принять участие в Дне открытых дверей «Фестиваль морских и речных профессий», который пройдет 24 апреля.

Павел Бурнос, специалист пресс-службы ВГУВТ(по материалам сайта http://vsuwt.ru/)

1 апреля 2021 г.